И как вернуться к рассмотрению гражданского иска - ходатайство или жалоба?
Гражданский иск подан в мировой суд (уч.№9). На первое заседание я, истец, получил судебное извещение (повестку) на почте на следующий день после состоявшегося заседания. На второе заседание извещение я не получал вообще. Сейчас пришло письмо с определением об оставлении искового заявления без рассмотрения на основании неявки истца в суд по вторичному вызову. Вынес мировой судья другого участка (№2), не моего. Дата стоит 2 месяца назад, а получил я его только что. В системе “Гас-правосудие” в карточке дела статус стоит – принято к производству (я в электронном виде подавал иск). Обновлений в электронной карточке дела с тех пор нет, по обычной почте документы присылают очень поздно (либо не присылают). В определении указано: в течение 15 дней может быть обжаловано путём подачи частной жалобы в районный суд через него, участок №2. Но согласно ч.3 ст.223 ГПК, суд по ходатайству истца отменяет свое определение. А в ч.1 ст.223 указано что суд обязан указать как устранить обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела. А тут суд-то не указал про возможность ходатайства, а только - жалоба в вышестоящий суд.
Как быть? Как мне вернуться к рассмотрению моего иска? Я не могу подавать повторно: у меня сроки давности прогорят. Мне нужно продолжить первоначальный иск. В какой суд подавать? В районный? В мировой? Если в мировой, то на какой участок? Свой или тот, кто вынес последнее определение? Но он вынес тоже уже 2 месяца как прошло времени. Что это – ходатайство или жалоба?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вам нужно подавать частную жалобу на определение суда об оставлении иска без рассмотрения. Суд отменит определение и направит дело в суд на рассмотрение.
Ответ отключен модератором
данный вариант неприемлем. к сожалению, вы невнимательно вопрос прочитали, там было