LSN Messenger
Кемерово, 18.03.2024, 11:50

Срок действия приказа на алименты и возможность его продления - влияние на выплаты за прошлые годы

Вопрос №23725146 из г. Кемерово
опубликован 18.03.2024, 11:50
Пожалуйста сколько действует приказ на алименты и после возможно продлить и будет ли он потом действовать с момента даты первого приказа т.е сумма алиментов за прошлые года будет получена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты на детей, то приказ действует до совершеннолетия детей.

18.03.2024, 11:52

Он бессрочный - до 18-летия ребёнка всяко в силе, если не отменён.

18.03.2024, 11:52

Здравствуйте. Срок предъявления судебного приказа для взыскания алиментов три года с момента вынесения. действует до 18-летия ребенка. Если Вы подаете судебный приказ не сразу, то алименты будут взысканы за все время , когда Вы не предъявляли приказ для исполнения.

18.03.2024, 11:54

Подскажите вот три года прошло и могу его предъявить или новый нужен приказ и будет ли теперь выплата алиментов за предыдущие три года?

18.03.2024, 11:59

Нет, не нужен новый приказ. Более того, его суд не вправе выносить повторно. В остальном читайте данный мной ранее ответ.

18.03.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

А если я его в течение трёх лет не предъявила как быть прошло четыре года и будут ли выплаты за прошлые года?

18.03.2024, 12:04

Екатерина! Судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка ( если речь об этом) является основанием взыскания алиментов до достижения ребенком возраста 18 лет (если ребенок становится дееспособным до достижения 18 лет, то на основании иска плательщика суд отменяет платежи).

Если Вы не сразу предъявили судебный приказ к исполнению, то взыщут за 3 года, предшествующие обращению к судебным приставам, ну и текущие ежемесячные платежи до 18 лет.

Его продлять не нужно.

18.03.2024, 11:55

Приказ на руках прошло четыре года его могу предъявить и выплата будет за все четыре года?

18.03.2024, 12:09