Ярославль, 18.03.2024, 12:45

Частная жалоба на определение суда о возврате жалобы - как правильно обжаловать?

Вопрос №23725345 из г. Ярославль
опубликован 18.03.2024, 12:45
Помогите определиться. Обжаловал сначала постановление об административном правонарушении в вышестоящий орган. Получил отказ в удовлетворении жалобы. Обратился в суд с жалобой на решение вышестоящего органа, просил отменить первоначальное постановление. Суд своим определением вернул мне жалобу, ссылаясь на то, что у меня нет полномочий на обжалование. Я с этим не согласен. Вопрос. Куда и в какой форме обжаловать определение суда о возврате мне жалобы? Это будет частная жалоба, я правильно понимаю? Какаие статьи это регламентируют? Дело административное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение обжалуется по правилам обжалования постановлений, то есть в вышестоящий суд. Но нужно знакомиться с жалобой и вашими полномочиями, чтобы сказать о том насколько есть перспективы в таком обжаловании.

18.03.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данное определение не обжалуется.

18.03.2024, 12:50

в самом определении написано, что я имею право его обжаловать

18.03.2024, 12:56

Марина Анатольевна, на определение судьи о возвращении жалобы может быть подана частная жалоба.

18.03.2024, 13:01

В КоАП РФ нет частной жалобы.

18.03.2024, 13:06

судья говорит, что у меня нет полномочий на подписание и подачу жалоб на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении (дословно).

а это моя доверенность (дословно): ...а также предоставляет право представителю:

- на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб.

Как считаете, есть у меня шансы?

18.03.2024, 13:11

Напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779

18.03.2024, 13:27