Влияние досрочного отпуска за счет работника на госпитализацию и начисление больничного - вопросы и ответы

Я работаю в детском саду и ежегодно мой отпуск начинается с 1 июля. В этом году администрация вынуждает весь коллектив писать заявления на досрочный отпуск за свой счет с 1 июня. Мне предстоит госпитализация как раз в июне (по очереди) и в связи с этим у меня два вопроса:

1 - оплатят ли мне больничный, если я буду находиться в отпуске за свой счет?

2 - повлияет ли отпуск за свой счет на начисление отпускных денег?

Спасибо.

Лучший ответ

1) Нет, не оплатят. Заставить Вас пойти в отпуск без сохранения заработной платы работодатель не вправе.

2) Средний заработок будет меньше. Кроме того, отпуск без сохранения заработной платы, превышающий 14 календарных дней, не войдет в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.