Краснодар, 18.03.2024, 13:25

Как решить ситуацию, когда клиенты требуют возврата денег после отказа в выдаче визы из-за поддельного документа, внесенного бывшей сотрудницей?

Вопрос №23725484 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2024, 13:25
Что делать в данной ситуации? Занимаемся выдачей виз. Обычно в договоре прописан пункт, что при отказе визы, средства клиенту не возвращаются. Но были одни клиенты, надавили на новую девочку, и она самостоятельно внесла в договор пункт, что деньги будут возвращены в случае отказа. Девушка эта больше не работает у нас. Работала неофициально. Эти люди пришли, требуют деньги обратно. Вопрос, как-то ли можно девушку вменить подделку документов? И подать в суд? или это уже проблема компании? Надеюсь точно сформулировал мысли и жду вашей помощи
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт, что при отказе визы, средства клиенту не возвращаются является нарушением ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей. Согласно этой норме потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Согласно ст 16 закона РФ о защите прав потребителей условия, договора, ухудшающие положение потребителя, ничтожны. Более того, за внесение в договоо таких условий предусмотрена административная ответственность по ст 14.8 КоАП РФ. Нет оснований для привлечения работника к какой-либо ответственности.

18.03.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

А что делать если руководство теперь угрожает подать в суд на девушку за подделку документов, как они говорят? То есть они говорят, что всегда в договоре был отказ от возврата денег, тут она указала что возврат денег будет и они считают что это специальная подделка документов

18.03.2024, 13:33

Нет состава подделки документов (ст 327 УК РФ). Пусть пояснит, что за включение в договор, ущемляющих права потребителя будет наказана компания.

18.03.2024, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Михаил, вопрос не простой!

Вам нужны доказательства того, что вы вменяли в обязанности сотрудницы заключать договор именно в такой редакции. Тем более, что его подписывает руководитель! Он -то куда смотрел?

18.03.2024, 13:32

А при чем тут подделка документов?

она ничего не подделывала.

Договор кто подписывал? Она? Полномочия ей предоставляли или нет?

В суд не вижу оснований подавать.

При таких условиях лучше вернуть деньги.

Потому что если они пойдут в суд, то суд выиграют и дополнительно у Вас будут неустойка, моральный вред, судебные расходы (ст. 98-100 ГПК РФ)

18.03.2024, 13:33
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В данном конкретном вашем случае действует "принцип свободы договора" когда стороны могут заключить договор или не заключать его. Пункты, прописанные в нем также могут составляться свободно, а обе стороны самостоятельно решать - устраивает ли их такое положение или нет (ст 421 ГК РФ).

В этой связи Вы вправе были прописать пункт, что при отказе визы, средства клиенту не возвращаются и при подписании клент соглашается.

Кроме этого, стороны вправе расторгать или изменять договор на основании соглашений друг с другом.

Таким образом с юридической точки зрения Вы не должны возвращать деньги. Пусть идут в суд и доказывают обратитное.

Поскольку аждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

И только суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

18.03.2024, 13:36

В одностороннем порядке вносить изменения в договор нельзя, это нарушение. Вам нужно исходить из условий договора, по факту компенсации пострадавшему лицу

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

18.03.2024, 13:36

Да, но в данной ситуации компания должна платить деньги, или виновата девушка которая работала и внесла эти изменения?

18.03.2024, 13:42

по договору должна компания, но у нее есть право регрессом взыскать со своего бывшего сотрудника компенсацию за ущерб

18.03.2024, 13:44