Как решить ситуацию, когда клиенты требуют возврата денег после отказа в выдаче визы из-за поддельного документа, внесенного бывшей сотрудницей?
Пункт, что при отказе визы, средства клиенту не возвращаются является нарушением ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей. Согласно этой норме потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Согласно ст 16 закона РФ о защите прав потребителей условия, договора, ухудшающие положение потребителя, ничтожны. Более того, за внесение в договоо таких условий предусмотрена административная ответственность по ст 14.8 КоАП РФ. Нет оснований для привлечения работника к какой-либо ответственности.
А что делать если руководство теперь угрожает подать в суд на девушку за подделку документов, как они говорят? То есть они говорят, что всегда в договоре был отказ от возврата денег, тут она указала что возврат денег будет и они считают что это специальная подделка документов
Нет состава подделки документов (ст 327 УК РФ). Пусть пояснит, что за включение в договор, ущемляющих права потребителя будет наказана компания.
Михаил, вопрос не простой!
Вам нужны доказательства того, что вы вменяли в обязанности сотрудницы заключать договор именно в такой редакции. Тем более, что его подписывает руководитель! Он -то куда смотрел?
А при чем тут подделка документов?
она ничего не подделывала.
Договор кто подписывал? Она? Полномочия ей предоставляли или нет?
В суд не вижу оснований подавать.
При таких условиях лучше вернуть деньги.
Потому что если они пойдут в суд, то суд выиграют и дополнительно у Вас будут неустойка, моральный вред, судебные расходы (ст.
Здравствуйте уважаемый Михаил!
В данном конкретном вашем случае действует "принцип свободы договора" когда стороны могут заключить договор или не заключать его. Пункты, прописанные в нем также могут составляться свободно, а обе стороны самостоятельно решать - устраивает ли их такое положение или нет (ст 421 ГК РФ).
В этой связи Вы вправе были прописать пункт, что при отказе визы, средства клиенту не возвращаются и при подписании клент соглашается.
Кроме этого, стороны вправе расторгать или изменять договор на основании соглашений друг с другом.
Таким образом с юридической точки зрения Вы не должны возвращать деньги. Пусть идут в суд и доказывают обратитное.
Поскольку аждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).
И только суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
В одностороннем порядке вносить изменения в договор нельзя, это нарушение. Вам нужно исходить из условий договора, по факту компенсации пострадавшему лицу
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)
ГК РФ Статья
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.
2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.
Да, но в данной ситуации компания должна платить деньги, или виновата девушка которая работала и внесла эти изменения?
по договору должна компания, но у нее есть право регрессом взыскать со своего бывшего сотрудника компенсацию за ущерб