Как получить новый паспорт Узбекистана в России без выезда из страны - необходимая информация и документы
Здравствуйте! Вам придётся выехать из России для оформления нового паспорта. Иностранный гражданин, утративший паспорт, считается не имеющим документа, удостоверяющего личность и может быть подвергнут административному штрафу и выдворению.
Если у Вас имеются какие-либо другие документы (например, водительское удостоверение) , Вы согласно ст. 10.1 Закона 115-ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ, должны обратиться в полицию для проведения процедуры установления личности и получения справки о возвращении.
При отсутствии других документов, Вам надлежит обратиться в посольство Узбекистана. Оно затребует на Вашей родине Ваше свидетельство о рождении, с которым Вы опять-таки пойдете в полицию для установления личности и получения справки о возвращении.
В Москве есть Посольство Узбекистана. Обращайтесь туда, получите паспорт.
Здравствуйте, Алёна!
Паспорт можно получить только в Узбекистане.
А в Консульство Узбекистана надо все равно обратиться. Чтобы они выдали справку с которой можно вернуться в Узбекистан и получить новый паспорт.
Если вы находитесь на территории Российской Федерации, то вам следует обратиться в ближайший отдел УФМС (управление федеральной миграционной службы) для подачи заявления об утере паспорта. При себе необходимо иметь другие документы, удостоверяющие вашу личность (например, свидетельство о рождении или вид на жительство), а также две фотографии 3х4 см. После рассмотрения заявления вы получите новый паспорт.Для решения данного вопроса, гражданину Узбекистана необходимо обратиться в консульский отдел Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации. Для этого ему понадобятся следующие документы:
Свидетельство о рождении или копия паспорта, удостоверяющего личность.
Заявление на выдачу дубликата паспорта.
Документ, подтверждающий утерю паспорта (например, заявление в полицию или в органы ФМС).
Квитанция об уплате консульского сбора.
После предоставления вышеперечисленных документов, консульский отдел Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации выдаст гражданину дубликат паспорта.
Консульский отдел Посольства Республики Узбекистан находится по адресу: г.Москва, 2-й Казачий пер., дом 2 (станция метро «Полянка»). Телефон для справок: 7 499 230-00-76 (вн.номер 306), 7 499 230-07-15
Сертификат на возвращение в Республику Узбекистан выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом гражданам Республики Узбекистан и постоянно проживающим в Узбекистане лицам без гражданства в случаях утери, порчи, истечения срока действия, израсходования страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан либо проездного документа лица без гражданства, а также в случае, если лицо ранее не было документировано паспортом.
Для возвращения в Узбекистан необходимо оформить сертификат для возвращения на родину.
Для получения сертификата заявитель заполняет на веб-сайте загранучреждения анкету-заявление о подтверждении личности и прикрепляет к ней электронную фотографию.
Необходимые документы:
копия паспорта (при наличии), справка из участкового отделения полиции об утере паспорта, фото 35х45 мм 2 шт. Выдача сертификата осуществляется только после получения соответствующего подтверждения компетентных органов Республики Узбекистан.
При выдаче сертификата взимается консульский сбор.
(Указ президента Узбекистана №УП-5156 от 16 августа 2017 года, Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30.01.2020 г. № 49).
Здравствуйте Алёна
Без выезда в Узбекистан не получится, так как вы еще и миграционную карту потеряли, а обновить ее без выезда не получится. Обратитесь в Посольство за получением сертификата для выезда
___
Новый Паспорт гр.Узбекистана оформляется по место выдачи прежнего в порядке
Указа Президента Республики Узбекистан №УП-6065 от 22.09.2020г.
Для получения нового паспорта обратитесь в Посольство РУз по место нахождения.
___
Для граждан, находящихся в странах дальнего и ближнего зарубежья, действующий биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан действителен для возвращения в Узбекистан - до истечения срока действия паспорта.
___
Сертификат на возвращение в Республику Узбекистан (далее – сертификат) выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом гражданам Республики Узбекистан и постоянно проживающим в Узбекистане лицам без гражданства в случаях утери, порчи, истечения срока действия, израсходования страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан либо проездного документа лица без гражданства (далее – документы, удостоверяющие личность), а также в случае, если лицо ранее не было документировано паспортом.
Анкета - заявление о подтверждении личности и выдаче сертификата может быть заполнена на интерактивном сайте МИД http://consulate.mfa.uz/.
___
Необходимые документы:
В случае утери паспорта – копия паспорта, справка из участкового отделения полиции об утере паспорта, фото 35х45 мм 2 шт.;
___
В случае окончания срока действия паспорта – сам паспорт, фото 35х45 мм 2 шт.;
В случае, если паспорт, испорчен (порван, изрисован и т.д.) – паспорт и копия паспорта, фото 35х45 мм 2 шт.;
Стоимость во всех случаях – 60 долларов США (в российских рублях по курсу Консульства).
Будет готов:
Примерно 7-14 календарных дней.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Если вы потеряли паспорт Узбекистана и миграционную карту, то вам следует обратиться в консульство Узбекистана в России для получения нового паспорта.
В соответствии с законодательством Узбекистана, для получения нового паспорта необходимо предоставить следующие документы:
Заявление на получение нового паспорта;
Свидетельство о рождении;
Свидетельство о браке (если имеется);
Свидетельство о разводе (если имеется);
Свидетельство о смерти супруга (если имеется);
Свидетельство о смене имени или фамилии (если имеется);
Фотографии размером 3х4 см (2 шт.);
Квитанция об оплате государственной пошлины.
Также вам может потребоваться предоставить другие документы, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего случая.
Указ Президента Республики Узбекистан №УП-6065 от 22.09.2020г.
Алена, добрый день!
Любое консульство не сможет Вам восстановить внутренний паспорт государства - для этого надо выехать в свое родное государство и заказать государственную услугу по получению паспорта по своему месту жительства в Узбекистане
——————
Если речь идет именно о заграничном паспорте - то имеете право его получить, только сначала обращайтесь в МВД и получите справку об утере документа
Документы которые нужны для получения сертификата о возвращении
копия паспорта (при наличии), справка из участкового отделения полиции об утере паспорта, фото 35х45 мм 2 шт.
Выдача сертификата осуществляется только после получения соответствующего подтверждения компетентных органов Республики Узбекистан.
Также Вам нужно заплатить консульский сбор.
Источник - (Указ президента Узбекистана №УП-5156 от 16 августа 2017 года, Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30.01.2020 г. № 49).
С уважением, Дарья Алексеевна
Заявление на выдачу дубликата паспорта.
Квитанция об уплате консульского сбора.