Пермь, 18.03.2024, 14:01

Как сделать налоговый вычет с налога подареной квартиры не работающем пенсионеру

Вопрос №23725599 из г. Пермь
опубликован 18.03.2024, 14:01
Как сделать налоговый вычет с налога подареной квартиры не работающем пенсионеру
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! О каком налоговом вычете речь? Если о вычете 13% с 2000000 рублей по НДФЛ, то при совершении дарения такое невозможно, он применяется только при возмездных сделках (купли-продажи, мены и т.п.). Если речь об уменьшении НФДЛ, который должен заплатить одаряемый, на 1 млн рублей (ст. 220 Налогового кодекса), то нужно подать декларацию 3-НФДЛ до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки дарения.

18.03.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Пенсионер получил в дар квартиру и заплатил налог на доход 80 тыс

С налога на доход как сделать налоговый вычет.

18.03.2024, 14:23

Увы, никак не сделать. Как я уже говорила, налоговый вычет применяется только при совершении возмездных сделок (купли-продажи, мены и т.п.).

18.03.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

А почему здесь написано, что можно?

18.03.2024, 15:10
Прикреплённые файлы:

В данном случае имеется в виду вот что: если Вы получили в дар имущество от лица, не являющегося близким родственником, то есть доход, с которого нужно уплатить НФДЛ, но при этом еще и, например, в том же налоговом периоде купили другую квартиру за деньги и получили право на вычет по НДФЛ 13% от 2 000 000 рублей, то Вы можете зачесть сумму причитающегося вычета в счет уплаты налога с полученного в дар имущества.

18.03.2024, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При дарении вычет не применяется

Либо уточните ваш вопрос,что вы имеете в виду

18.03.2024, 14:03

никак не сделать.

18.03.2024, 14:03

Если сделка между близкими родственниками, то она налогом не облагается.

Если пенсионер вышел на пенсию в течение последних трех лет, то имеется возможность получить вычет в пределах трех лет до текущей даты.

18.03.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

Прошло больше 3 лет, но она где то работала официально, уже на пенсии

18.03.2024, 15:12

если официально работала и за нее работодатель платил НДФЛ , то попробуйте обратиться в налоговые органы для получения вычета по стандартной процедуре.

18.03.2024, 15:17