Сын оказался в ловушке - как уволить его с военной службы после отказа от продления контракта?

В октябре 2022 года сын подписал контракт на 3 месяца с министерством обороны контракт, был направлен в зону сво после истечения контракта, он отказался подписывать следующий контракт, до сих пор его не отпускают, предлагают подписать контракт ещё на 3 года, как можно уволить его со службы
Лучший ответ

Здравствуйте, пока идет СВО контракты бессрочные, основанием для увольнения являются по Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на основании п.5

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С уважением!

Andrey, уволиться не получится, т.к. контракт с военнослужащим продлевается автоматически на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Спасибо большое

Но его заставляют зачем то подписывать ещё один контракт, зачем? Ведь он автоматически продлен

Может не подписывать новый контракт, пусть ссылается на то, что он бессрочный.

Большое спасибо