Москва, 18.03.2024, 16:56

Программа переселения из ветхого жилья - что делать, если дом не зарегистрирован в МФЦ и работы продолжаются

Вопрос №23726363 из г. Москва
опубликован 18.03.2024, 16:56
Дом попал под программу "Переселение из ветхого жилья". На данный момент на руки получили "Договор мены равноценных квартир" (от администрации города), выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и ключи от новой квартиры. Хотела узнать о выписке-прописке, но В МФЦ в паспортном столе сказали, что дома с таким адресом у них нет в базе. Ходили к Управляющей компании (у кого получали ключи), они только разводят руками. В администрации города никто трубки не берет. В доме идут работы полным ходом, многие квартиры еще в "черновой" стадии. Я просто не понимаю, что мне делать дальше: спокойно жить в своей "ветхой" квартире до тех пор, пока кто-нибудь со мной не свяжется? Пока не будут выезжать уже все жильцы? Есть ли какой срок по закону о выписке из старой квартиры в новую после получения документов? Самое главное, что в МФЦ мне даже не сказали, кто меня может проконсультировать по этому вопросу (как будто я единственная в мире обратилась к ним с таким вопросом).
Лучший ответ
Рекомендуется

Неважно есть или нет в базе миграционной службы МВД данный дом или нет. Важно, что у вас есть правоустанавливающий документ на жилье и в ЕГРН есть такой объект. Обжалуйте отказ в регистрации по месту жительства в суд в порядке ст 218-220 КАС РФ.

18.03.2024, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном конкретном вашем случае в целом процедура выписки или смены прописки длится 3 дня с даты подачи заявления в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1955 № 713. Если процедура выписки (снеятия с регистрационного учета) проходит через отделение МФЦ, срок продлевается до 5-7 дней.

Зарегистрироваться по новому месту жительства нужно в течение 7 дней с момента снятия с регистрационного учета.

В этой связи после получения документов, Вы вправе зарегистрироваться в свое жилое помещение как собственник (ст.209 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

18.03.2024, 17:10

Может не совсем корректно задала я свой вопрос. Меня интересует вот что: могу ли я, имея документы на новую квартиру, пока не выписываться из старой ( и какой это может быть срок?), потому что в новом доме полным ходом идет ремонт, всё в побелке и пыли. Или если документы получены, то мне надо обязательно переезжать.

18.03.2024, 17:16
Это лучший ответ

Дополню.

Да разумеется Вы вправе имея документы на новую квартиру, пока не выписываться из старой, здесь нет ограничений. Прописка и собственность никак не связаны между собой.

В дальнейшем Вы выпишитесь и Вы вправе зарегистрироваться в свое новое жилое помещение как собственник (ст.209 ГК РФ).

18.03.2024, 17:27