Может ли кассир потребовать открыть сумку у покупателей?
Может попросить открыть сумку. Разумеется, никто не обязан показывать ее содержимое. Но если возникнут подозрения в хищении, кассир может вызвать полицию.
Юлия, если работник магазина требует показать содержимое сумки, то покупатель вправе ему в этом отказать, имея на то законные основания. В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» право по осуществлению личного досмотра граждан, досмотру находящихся при них вещей вправе осуществлять сотрудники органов внутренних дел (полиции).
Попросить может. Но это вас не обязывает ее открывать. И магазинному охраннику тоже не обязаны. Пусть вызывают полицию
Попросить имеет права, однако покупатель вправе ему отказать. В случае подозрения в краже будет вызвана полиция