Конфликт при досмотре в аэропорту - Что делать, если требуют открыть сумку?
При проходе в аэропорт сотрудник аэропорта потребовал открыть сумку от ноутбука. Я отказался без протокола открывать. Прибыл представитель полиции. Я начал фиксировать акт досмотра на видео. В итоге акт не был составлен. Вещи были проверены. Все оказалось в порядке. Сотрудник полиции в приказном порядке заставил удалить видеозапись. Я летел из шереметьево в симферополь. Законно ли поступили полицейский и охрана аэропорта?
Добрый день!
Предъявить вещи к досмотру (досмотр проводится без касания вас и ваших вещей сотрудниками, показ вы должны совершить сами). Досмотр в аэропорту - законная процедура. Отказавшись от досмотра, вы согласились, фактически, на обыск с участием сотрудника полиции, что и было сделано. Акт не составляли, т.к. не выявили запрещенных вещей, решили не заморачиваться. Видеозапись может быть проведена с согласия сотрудника полиции с занесением этого факта в документ.
Сотрудник аэропорта сама открыла мой саквояж и своими руками рылась в моих вещах. То есть я не имел права снимать это на телефон?
Добрый день. Вы были вправе осуществлять видеозапись-можете написать жалобу в транспортную прокуратуру. В части 4 статьи