Наследование умершего дяди без завещания - наследники по закону
Братья и сёстры являются наследниками 2 очереди и наследуют в том случае, если нет наследников 1 очереди (супруга, родителей и детей). Племянники наследуют наследуют по праву представления своих родителей, которые умерли до наследодателя. В Вашем случае - это сын умершей сестры.
Вам уже ответили.
Вы-не наследник.
Наследники ваша мама, родной брат умершего и сын умершей сестры.
Наследовать будут братья и сестры умершего, а также сын ранее умершей сестры.
Наследуют брат и сестра в равных долях.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Наследуют брат и сестра умершего, а также племянник (сын умершей ранее сестры дяди) в равных долях (ст. 1143 Гражданского кодекса РФ).