Какие права на квартиру будут у мужа при разводе или смерти жены?

Купили с мужем квартиру в новостройке за счёт моего отца. У нас с мужем одинаковые права на собственность. Если муж откажется от собственности, Вопросы: 1) Что будет при разводе? Будет он иметь права на квартиру? 2) Если смерть настигнет жену, какие права на квартиру будут у мужа? Спасибо.
Лучший ответ

1. Будет иметь.

2. Будет одним из наследников (ст. 1141-1142 ГК РФ)

Вы мне очень помогли, спасибо!

А почему он будет иметь права при разводе, если он до этого отказался от собственности?

Что значит отказался от собственности? Что вы под этим подразумеваете?