Москва, 10.06.2016, 08:55

Какие права на квартиру будут у мужа при разводе или смерти жены?

Вопрос №10773579 из г. Москва
опубликован 10.06.2016, 08:55
Купили с мужем квартиру в новостройке за счёт моего отца. У нас с мужем одинаковые права на собственность. Если муж откажется от собственности, Вопросы: 1) Что будет при разводе? Будет он иметь права на квартиру? 2) Если смерть настигнет жену, какие права на квартиру будут у мужа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Будет иметь.

2. Будет одним из наследников (ст. 1141-1142 ГК РФ)

10.06.2016, 08:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А почему он будет иметь права при разводе, если он до этого отказался от собственности?

10.06.2016, 08:58

Что значит отказался от собственности? Что вы под этим подразумеваете?

10.06.2016, 09:03

Он может откзаться от союственности только составлением брачного договора между вами ст40 СК РФ . а не просто на словах

10.06.2016, 09:05

А какие есть варианты отказа от собственности. Есть дарение и есть заключение брачного договора? Какой из этих вариантов приведёт к тому, что муж не получит долю при разводе или смерти?

10.06.2016, 09:27

Брачным договором Вы можете определить судьбу данного имущества, в этом случае после расторжения брака он не будет иметь права на раздел имущества. Чтобы супруг не мог наследовать имущество в случае Вашей смерти. составьте завещание на иное лицо.

10.06.2016, 09:32

Дарение и брачный договор.Любой вариант Но только при условии. что сам муж на это согласенЗавещание не решит проблему. тк его доля остается при нем и никуда не исчезает

10.06.2016, 09:45