Волжский, 18.03.2024, 17:55

Размер алиментов на МРОТ при обязанности содержать другого ребенка - что говорит законодательство?

Вопрос №23726566 из г. Волгоград
опубликован 18.03.2024, 17:55
Может ли мне суд присудить алименты в размере МРОТ, если я еще одному ребенку плачу 1/4 часть алиментов и работаю официально, получается у меня забирают 100%заработной платы
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст.83 СК РФ в твёрдой денежной сумме алименты взыскиваются лишь тогда, когда их плательщик не работает или не имеет регулярного заработка. Так что вы можете возражать против взыскания с Вас алиментов в твёрдой денежной сумме.

18.03.2024, 18:52

Никто у вас не забирает ЗП полностью, а только 1/4 долю. На второго ребёнка 1/6 доли взыскивают при наличии доходов постоянных.

В МРОТах не начисляют алиментов, а в твёрдой денежной сумме, при отсутствии доходов, кратно прожиточному минимуму для детей в регионе их проживания с индексацией при увеличении прожиточного. Как правило 0,5 прожиточного присуждают руководствуясь ст. 80 СК РФ.

18.03.2024, 18:00

Сегодня был суд и присудили МРОТ на одного ребенка с последующей индексацией, работаю официально на пол ставки , по мимо этого жена сидит в декрете по уходу за ребенком и не работает

18.03.2024, 18:06

Правильно в ТДС назначили,т.к. вы на полставки трудитесь, а могли вообще долю + ТДС присудить (ст. 83 СК РФ).

Не могли вам в МРОТ присудить, СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

18.03.2024, 18:19

То есть у меня зарплата 16500, с меня удержат твердую денежную сумму на ребенка 12800, а второй ребёнок вычтут 25% от заработка, это получается даже не хватит зарплаты, такое возможно, почему не учитывается , что жена в декрете

18.03.2024, 18:48

Подавайте апелляционную жалобу и просите приостановить выдачу исполнительного документа.

С вас до 70 % вправе удерживать из ЗП, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если после вычета 13 % НДФЛ у вас остаётся 16 500,00 руб., то 70 % будет составлять 11 550,00 руб. На руки получать будете 4 950,00 руб.

алименты 1/4 = 4 125,00 руб.

алименты ТДС = 11 550,00 - 4 125,00 = 7 425,00 руб. и будет копиться долг по алиментам.

18.03.2024, 19:12

Может

18.03.2024, 18:02

Здравствуйте. Раз вам так присудили,значит вы не заявили в суде надлежащих возражений и доказательств

18.03.2024, 18:50

Все доказательства и все возражения были, и постановление на алименты еще на одного ребенка,

18.03.2024, 18:57

Дело вели без юриста в суде?

18.03.2024, 19:30

Да без юриста

19.03.2024, 13:41

Поэтому такой и результат

19.03.2024, 15:15

Как возразите

18.03.2024, 19:14