Подмена номера дела в гражданском производстве - подлог или законная практика?
Нет, это не является ни подлогом, ни фальсификацией.
О,боже! Каким подлогом, какой фальсификацией? Вы о чем? Новый год, новая нумерация.
Таким как Вы , если честно, без юриста в суде вообще лучше не показываться. Потому что там у вас еще в голове даже страшно представить.
При переходе дела на следующий год ,если оно не рассмотрено - его всегда перерегистрируют и присваивают и это не является фальсификацией .
Номер дела меняется, если судебное разбирательство переносится на следующий год. Например, дело началось в 2023 г, а решение вынесен в 2024 г, с началом года номер дела меняется.
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"
3.9. По истечении календарного года учетно-статистические карточки на дела, не рассмотренные к началу нового года, переносятся в картотеку нового года. В этом случае на каждой учетно-статистической карточке и в каждом деле указываются два порядковых номера - прошлого и нового года.
В связи с этим нумерация дел, поступивших в новом году, начинается с того номера, который является очередным после перерегистрации остатка предыдущего года.
Здравствуйте Сергей Владимирович
Никакой фальсификации нет.
Это происходит в соответствии с делопроизводством в суде , по присвоению текущих номеров
Судья имеет право изменить номер дела в мотивированном решении без подлога или фальсификации. Это может быть обусловлено различными причинами, такими как технические ошибки, перепутывание номеров дел, изменение структуры судебных дел и другими административными процедурами. В данном случае, смена номера дела не обязательно указывает на подлог или фальсификацию.
Судья может произвести смену номера дела на основании внутренних процедур суда, чтобы корректно отразить информацию в решении. Важно отметить, что изменение номера дела не всегда является признаком недобросовестности, а скорее административной практикой судебной системы.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!