Большие Березники, 18.03.2024, 21:13

Возможно ли прекращение уголовного дела в результате примирения сторон в суде по статье 161 часть 1?

Вопрос №23727142 из г. Саранск
опубликован 18.03.2024, 21:13
Скажите пожалуйста возможно ли прекращение уголовного дела в свчзи с примирением сторон в суде по статья 161 часть 1.Если представитель в суде напишет заявление что вред возмещен в полном объёме.И что он просит прекратить уголовное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно, при условии, если подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, а также при наличии соответствующего заявления от потерпевшего (его представителя). Такие дела.

18.03.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста а такое заявление нужно ему написать перед судом?или в суде?

19.03.2024, 08:21

В любой момент после поступления дела в суд и до удаления судьи в совещательную.

19.03.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

А если примерение будет,то получается судимости не будет?и он в дальнейшем сможет устроиться в полицию?

19.03.2024, 09:57

Судимости не будет, но по ИЦ он будет лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, поэтому на службу в МВД его не возьмут.

19.03.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста,если в ходе доследственной проверки,подозреваемый, не признавал вину,говорил что там не был,нечего не брал.А в суде решит признаться,и возместить ущерб и примириться с потерпевшим,это также не повлияет на прекращение дела по примирению сторон.Или для суда играет роль сразу сознался или нет?

19.03.2024, 18:28

Этот факт абсолютно не повлияет. Поэтому примирение и прекращение уголовного дела будет возможным. Желаю вам удачи!

19.03.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста а есть вариант переквалифицировать в суде на 158,если подозреваемый когда воровал его никто не видел,а крикнули издалека когда он был у выхода,и он убежал,его не ловили,за ним не бежали,похищенное не изьяли.

19.03.2024, 18:47

чтобы переквалифицировать, надо чтобы дело было полностью рассмотрено в суде и суд сам пришел к такому выводу - работать должен ваш адвокат;

ходатайство о примирении может быть рассмотрено судом при начале рассмотрения дела - условие примирения: полное признание вины; не признание вины на следствии может быть препятсвием для прекращения угловного дела;

решение об удовлетворении ходатайства о примирении принимает только суд, при этому гос. обвинитель может возражать;

19.03.2024, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Да, примирение (прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон)возможно, поскольку ч.1 ст. 161 УК РФ — это преступление средней тяжести.

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред

18.03.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да, возможно

19.03.2024, 18:50

каким образом?По видео в ближайших 5-7- метров ни кого нет.Крикнула продавец за 3-5 метра от выхода.По видео видно что она быстрым шагом идёт и хватает другого,перепутала.А подозреваемый был примерно в метре от него.он убежал.

19.03.2024, 18:53

Если дело будет прекращено по ст.25.1 УПК РФ, то у этого лица не будет даже судимости.

19.03.2024, 19:03