LSN Messenger
Москва, 18.03.2024, 23:21

Дилемма - изменение диагноза у матери с болезнью Альцгеймера для получения внеочередного жилья.

Вопрос №23727456 из г. Москва
опубликован 18.03.2024, 23:21
У моей мамы болезнь Альцгеймера, с данной болезнью нас не ставят на учёт в получении внеочередного жилья инвалиду, т.к болезнь не входит по МКБ лиц страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире. Возможно диагноз поменять и поставить ей тот диагноз который будет входит в перечень тяжелых форм. Ее диагноз постоянно только ухудшается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. вы не можете поменять диагноз, так как его устанавливает лечащий врач и вносит в медицинскую документацию.

Болезнь Альцгеймера по МКБ-10 классифицируется только одним кодом G30, который не указан в приказе Минздрава РФ от 30.11.2012 г. N 991н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь". Поэтому любая стадия течения этой болезни не приведёт вас к желаемому результату.

Для другого подходящего кода необходим другой тип патологии.

18.03.2024, 23:48

Здравствуйте уважаемая Лариса!

В данном конкретном случае, Вашей маме необходимо пройти медицинское переосвидетельствование (п.51 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом").

В этой связи, комиссия бюро МСЭ Возможно что установит диагноз поменять ей тот, который будет входить в перечень тяжелых форм (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30.11.2012 г. N 991н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь").

Таким образом с юридической точки зрения все будет решать МСЭ.

Рад был Вам помочь!

18.03.2024, 23:30

Вы в данном вопросе сможете помочь чтобы нам поменяли диагноз , мама постоянно разносит и размазывает фекалии по дому, орет сутками с ней не возможно в одном помещений проживать

18.03.2024, 23:34

Вам необходимо собрать медицинские документы и обратиться в бюро МСЭ и пройти медицинское переосвидетельствование (п.51 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом").

18.03.2024, 23:38

Болезнь Альцгеймера, к сожалению, не входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире. Это связано с тем, что болезнь Альцгеймера не является инфекционным заболеванием и не представляет угрозы для здоровья других людей, проживающих в одном помещении.

Если ваша мама нуждается в уходе и проживании в специализированном учреждении, вы можете обратиться в органы социальной защиты населения для получения консультации и помощи в этом вопросе.

Что касается изменения диагноза, то это может сделать только врач после проведения необходимых обследований и анализов.

Действует Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который регулирует вопросы медицинской помощи и лечения. В этом законе есть статья 44, которая говорит о том, что медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи.

Также есть Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 ноября 2012 года № 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". В этом документе перечислены заболевания, при которых граждане имеют право на получение жилья вне очереди.

18.03.2024, 23:38

Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (статья 17, пункт 1), инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на внеочередное получение жилых помещений по договорам социального найма.

Болезнь Альцгеймера и внеочередное жилье

Болезнь Альцгеймера не входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире (Приказ Минздрава РФ от 23.08.2011 № 1013н). Следовательно, инвалиды с этим диагнозом не могут быть поставлены на учет для получения внеочередного жилья по данному основанию.

Возможность изменения диагноза

Изменение диагноза возможно только при наличии медицинских показаний. Если состояние вашей мамы ухудшилось и соответствует критериям тяжелого хронического заболевания, вы можете обратиться к лечащему врачу для пересмотра диагноза.

Сроки постановки на учет

Инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут быть поставлены на учет для получения внеочередного жилья в течение всего периода инвалидности.

Обращение в органы соцзащиты

Для постановки на учет необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими инвалидность и нуждаемость в улучшении жилищных условий.

19.03.2024, 06:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лариса!

Я очень хорошо понимаю Ваши эмоции и попытки как-то изменить эту ситуацию

Но написав нам Возможно диагноз поменять и поставить ей тот диагноз который будет входит в перечень тяжелых форм Вы очень заблуждаетесь

Диагноз ставится в соответствии с Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1228н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при болезни Альцгеймера"

Тот совет, что вы от нас хотите получить называется советом по фальсификации медицинской документации, что квалифицируется ст.292. Служебный подлог УК РФ как

внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание

Санкция вплоть до 2-х лет лишения свободы

Так как в течении 7 лет был в аналогичной ситуации, то, увы, но другого ответа я дать в этом случае не смогу

19.03.2024, 09:06

Лариса, здравствуйте.

Да, юридически это возможно, если комиссия врачей придёт к выводу, что нужно изменить диагноз, согласно п.51- п. 52 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом").

_____

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

19.03.2024, 19:39
Оценка автора вопроса: