Взыскание долга по ЖКХ с несовершеннолетнего - законно или нет?
Здравствуйте, Елена!
Не имеют право в ФССП заводить исполпроизводство и взыскивать долг с несовершеннолетнего. Он не эмансипирован, собственного дохода не имеет.
В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
ДГХ нужно было взыскивать долг с родителей.
При чем, в равных пропорциях, т.к. у родителей в отношении ребенка равные права.
Желаю вам успешного решения вашего вопроса.
Нужно подавать заявление на отмену судебного приказа, как незаконного и восстанавливать срок для этого, т.к. он был вами пропущен по уважительной причине, в виду того, что вам о нем не было известно до сей поры.
Здравствуйте уважаемая Елена!
В данном конкретном вашем случае, нет незаконно, что судебные приставы взыскивают с 16 летнего собственника 1/4 доли долг по жкх по судебному приказу от 2021 года тем более только исполнилось 14 лет.
Поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
А если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.
В этой связи родители несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей (ст. 61 СК РФ).
Необходимо оспаривать незаконный судебный приказ.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
За ребенка платить должны родители в равных долях. Отменяйте судебный приказ..
В соответствии со статьями 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьями 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от фактического совместного с ним проживания.
Однако, родители также несут ответственность за обеспечение должного уровня жизни и комфорта своего несовершеннолетнего ребенка и должны предоставлять ему условия для оплаты коммунальных платежей.
Соответственно все образовавшиеся долги оплачивают родители.