LSN Messenger
Сочи, 19.03.2024, 10:06

5 марта вынесено заочное решение об удовлетворении искового заявления. Какого числа вступит в законную силу?

Вопрос №23728457 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2024, 10:06
5 марта вынесено заочное решение об удовлетворении искового заявления. Какого числа вступит в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Считайте приблизительно так:

в течение 3 дней направляется копия решения ответчику + 7 дней устанавливается для подачи заявления об отмене

+ 1 месяц срок на обжалование = 40 дней.

Как-то так.

Не забывайте оценить ответ.

19.03.2024, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Решение вступит в силу через месяц, в случае, если оно не будет обжаловано

19.03.2024, 10:11

Получается 5 апреля?

19.03.2024, 10:13

Получается 5 апреля?

19.03.2024, 10:13

да

19.03.2024, 10:19

сначала дается 7 дней на отмену

после этого начинает течь месячный сок на обжалование

19.03.2024, 10:35

неверно

7 дней плюс месяц

19.03.2024, 10:34

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении (1 месяца) , если оно не было обжаловано.

19.03.2024, 10:16

сначала дается 7 дней на отмену

после этого начинает течь месячный сок на обжалование

19.03.2024, 10:35

Месяца через полтора-два. Решение суд должен отправить ответчику, у него есть семь дней на его отмену. Если не поступит заявление об отмене от ответчика, то начинает течь срок 1 месяц на обжалование.

С учётом временных затрат на отправку решения ответчику, возвращения его в суд (часто такие решения ответчики не получают), месяца через 2 можете ожидать вступление решения в силу

19.03.2024, 10:27