5 марта вынесено заочное решение об удовлетворении искового заявления. Какого числа вступит в законную силу?
Здравствуйте!
Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Считайте приблизительно так:
в течение 3 дней направляется копия решения ответчику + 7 дней устанавливается для подачи заявления об отмене
+ 1 месяц срок на обжалование = 40 дней.
Как-то так.
Не забывайте оценить ответ.
Добрый день. Решение вступит в силу через месяц, в случае, если оно не будет обжаловано
Получается 5 апреля?
да
сначала дается 7 дней на отмену
после этого начинает течь месячный сок на обжалование
неверно
7 дней плюс месяц
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении (1 месяца) , если оно не было обжаловано.
сначала дается 7 дней на отмену
Месяца через полтора-два. Решение суд должен отправить ответчику, у него есть семь дней на его отмену. Если не поступит заявление об отмене от ответчика, то начинает течь срок 1 месяц на обжалование.
С учётом временных затрат на отправку решения ответчику, возвращения его в суд (часто такие решения ответчики не получают), месяца через 2 можете ожидать вступление решения в силу