LSN Messenger
Челябинск, 19.03.2024, 10:09

Переезд в новый дом - Продажа квартиры и вопросы налогообложения

Вопрос №23728466 из г. Челябинск
опубликован 19.03.2024, 10:09
Имеем квартиру 93 м. кв. в собственности: 1/3 принадлежит жене, сыну 11 лет, 2/3 ребенку. Проживаем вчетвером. Муж, жена, сын 23 года (учится очно) и сын 11 лет. Параллельно построили дом, собственник муж. 10 дней назад дом сдали в эксплуатацию. Хотим переехать в дом. 230 м. кв. Хотим продать квартиру, часть денег от продажи, потратить на благоустройство нового дома, часть пустить на приобретение жилья старшему сыну. Квартирой владеем чуть менее 3 лет. Нужно ли будет платить НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получаете согласие органа опеки. На то, что Вы хотите сделать согласие опека не даст.

По налогу:

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 и пунктом 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом согласно пункту 2.1 статьи 217.1 Кодекса доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются установленные условия.

В частности, абзацем четвертым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса установлено условие, что общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса.

Таким образом, вышеуказанным положением предусмотрено сравнение жилых помещений по их общей площади или по их кадастровой стоимости.

В том случае, если общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, то условие, установленное абзацем четвертым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, считается выполненным. При этом общая площадь или кадастровая стоимость каждого жилого помещения, проданного налогоплательщиком и (или) членом его семьи, указанным в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, сравнивается с общей площадью или кадастровой стоимостью приобретенного жилого помещения.

19.03.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

Разрешение органов опеки уже на руках.

19.03.2024, 13:14

Доля в собственности младшего, а купить старшему? И опека согласие дала?

Повезло Вам значит.

19.03.2024, 13:33

нет, вы меня поняли не правильно. Опека дала разрешение на продажу квартиры, с одновременным выделением 1/3 доли в доме! Ребенку который владеет 2/3 квартиры.

19.03.2024, 13:37

ну разве мы не относимся к категории:? Другая категория льготников — семьи, в которых воспитываются двое или более детей в возрасте до 18 лет или 24 лет при условии обучения в образовательной организации по очной форме.

19.03.2024, 13:39

А если эти деньги мы пустим на благоустройство дома и территории, постройки бани?

19.03.2024, 13:40

Деньги от продажи использовать таким образом как указала опека

19.03.2024, 13:41

Да они написали что на благоустройство! но меня больше волнует НДФЛ. все таки 400т.

19.03.2024, 13:44

Надо смотреть более детально.

19.03.2024, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Да нужно платить НДФЛ.

19.03.2024, 10:10

А как же это?

В зависимости от статуса продавца, срока владения недвижимостью и типа реализуемого объекта возможно освобождение от налога. От уплаты НДФЛ могут освободить, если недвижимое имущество находилось в собственности не менее установленного минимального срока. Другая категория льготников — семьи, в которых воспитываются двое или более детей в возрасте до 18 лет или 24 лет при условии обучения в образовательной организации по очной форме.

19.03.2024, 11:12

Добрый день. Уплата НДФЛ обязательна при владении недвижимостью менее 5 лет. Менее 3 лет, в случае приобретения права собственности по наследству, дарению

19.03.2024, 10:16

А как же это?

В зависимости от статуса продавца, срока владения недвижимостью и типа реализуемого объекта возможно освобождение от налога. От уплаты НДФЛ могут освободить, если недвижимое имущество находилось в собственности не менее установленного минимального срока. Другая категория льготников — семьи, в которых воспитываются двое или более детей в возрасте до 18 лет или 24 лет при условии обучения в образовательной организации по очной форме.

19.03.2024, 11:14

Налог платить придется, так вы не приобретаете ничего взамен.

Вы вырвали кусок из НПА, дочитайте его внимательно.

19.03.2024, 13:45

А если опека прописала в разрешении на продажу , условия что все деньги направить на благоустройство дома

19.03.2024, 13:47

Это никак не связано с налогообложением.

19.03.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо

19.03.2024, 13:49