При утере аттестата, нужно ли подавать объявление в газету?
Это не обязательно, но желательно сделать, в том числе чтобы снизить вероятность использования вашего документа злоумышленниками.
Здравствуйте, пришёл в школу, без объявления не хотят восстанавливать его
нужен документ,подтверждающий факт утраты-(справки из органов внутренних дел, пожарной охраны и других)
можете объявление в местную рекламную газету дать, можете справку из полиции
на ваш выбор
Но какой-то документ нужен
п.26 Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"