Майкоп, 19.03.2024, 11:52

Проблемы с производителем пластиковых окон - как вернуть деньги и избежать неустойки

Вопрос №23728851 из г. Майкоп
опубликован 19.03.2024, 11:52
День добрый. Я заключил дкп с ип на пластиковые окна. Сумма договора 26500. Я перевел на карту 18000 в день подписания договора. Прошло 10 дней со дня подписания договора, окна мне не привезли, поставщик уклоняется. Порядок расчетов прописан так "2. Порядок расчетов 2.1 Предоплата составляет 18000 от Суммы договора. Остаток суммы 8500 покупатель выплачивает не позднее 7 дней с момента подписания договора. 2.2 Оплата по настоящему договору может быть произведена в наличном порядке в кассу Продавца, в безналичном порядке на расчетный счет Продавца, а также с использованием платежных карт. 2.3 В случае задержки Покупателя оплаты Продавцу по настоящему договору от срока указанного в п. 2.1., Покупатель выплачивает Продавцу штраф в размере 5% от стоимости договора за каждый день задержки." Получается я теперь должен 5% каждый от 26500 или от 8500? Насколько законен такой большой процент 5%? Имеет ли смысл мне перевести оставшиеся 8500 чтобы избежать неустойки? Как мне потребовать возврат уплаченных мною средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При ответе на ваш вопрос, нужно принимать во внимание следующее.

Во-первых, по условиям договора, вы обязаны оплатить товар (вторая часть) не позднее 7 дней после подписания договора. В настоящем случае прошло более 7 дней, а значит, вы находитесь в просрочке, в связи с чем, продавец вправе требовать выплаты неустойки.

Во-вторых, договором предусмотрена неустойка в размере 5 % от цены договора за каждый день просрочки, что свидетельствует о ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательств. Такая неустойка не выстоит в суде, и в лучшем случае (для продавца) будет уменьшена по ст. 333 ГК РФ до разумных пределов, а в худшем- такое условие договора будет признано недействительным по основаниям п. 1 ст. 16 ЗПП.

В-третьих, вы вправе отказаться от исполнения договора подряда в любое время на основании положения ст. 32 ЗПП. При этом, исполнитель вправе удержать фактически понесенные расходы (при условии их наличия и документального подтверждения).

С уважением, Соков Д. А.

19.03.2024, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Если срок поставки вышел, пишите заявление о расторжении договора и претензию о возврате денег, уплаченных по договору.

19.03.2024, 11:54

штраф незаконен, т.к. законом о защите прав потребителей такая ответственность не предусмотрена и взыскать его с вас не смогут

По поводу возврата уплаченных денег, уточните, как прописан срок изготовления и установки окон?

19.03.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

"3. Порядок отгрузки товара

3.1 После полной оплаты стоимости Товара по настоящему договору Продавец уведомляет Покупателя о дате передачи Товара (при этом срок передачи составляет 14 рабочих дней с момента полной оплаты стоимости Товара). Досрочная передача товара допускается.

3.2 Покупатель обязан принять Товар, указанный в п.1.1 настоящего договора, в согласованный срок (но в любом случае не позднее 21 рабочего дня с момента полной оплаты стоимости товара)."

19.03.2024, 12:11

Формально, ИП ничего не нарушил, т.к отгрузить вам окна он должен после полной оплаты, чего с вашей стороны не сделано.

Свяжитесь с ИП и согласуйте с ним срок полной оплаты и доставки окон

19.03.2024, 12:15

Я готов оплатить, но не удается связаться с поставщиком.

19.03.2024, 12:20

Здравствуйте!

Оплачивать остаток не имеет никакого смысла. Для возврата нужно направить претензию в порядке ФЗ О защите прав потребителей

19.03.2024, 12:14

Вам нужно подать заявление о расторжении договора а также претензию о возврате денег, уплаченных по договору.

19.03.2024, 12:25