Как разрешить конфликт с агрессивной старшей по дому и создать спокойную атмосферу
Здравствуйте. Если действительно имеют место оскорбления, обратитесь в прокуратуру. Предусмотрена административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ) за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Именно прокуратура в соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ возбуждает дела о подобных правонарушениях. Целесообразно, если эти высказывания будут задокументированы (аудио, видео), а также смогут подтвердить свидетели. А вообще, что такое "старшая по дому" применимо к Вашему МКД, надо еще разбираться. Вообще нет такого понятия официально, есть председатель совета МКД (ст. 161.1 ЖК РФ). Можно обратиться также с жалобой в Госжилинспекцию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Снимите на видео, обратитесь к участковому и в прокуратуру. Подготовьте иск в суд о защите чести и достоинства. Хорошо ещё пару свидетелей привлечь.
Если оскорбляет, напишите в прокуратуру, найдите пару свидетелей, которые будут ходить в суд в рабочее для них время.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!