Псков, 19.03.2024, 12:44

Женщина потеряла свой стаж из-за работы на Украине - как защитить свои права

Вопрос №23728908 из г. Псков
опубликован 19.03.2024, 12:44
После обращения в ПФ по некорректным сведениям в индивидуальном лицевом счете (ИЛС), получила ответ шокирующий! В период с 1991-1995 г. я находилась на территории Украины, Житомирская обл. и была в ДЕКРЕТНОМ отпуске 1992 по 1995 год, запись имеется в Трудовой книжке. Пенсионный фонд ответил, что не зачтен этот период, в связи с тем, что СТАЖ ПРОТЕКАЛ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ! 4 года потеряно! Есть ть ли какие Законы в защиту моего стажа?! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 49 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 установлено, что:

49. В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.

Аналогичная норма предусмотрена ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

2. В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.

С учетом указанных выше положений, Пенсионный фонд РФ не включил периоды работы в страховой стаж.

20.03.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Коллеги большой спасибо за ответы, тогда последний вопрос, а как будет выглядеть похожая ситуация с человеком из Херсонской области или Донецкой обл. или Луганской области Украины ?

20.03.2024, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Стаж на территории Украины не засчитывается в РФ, поскольку отсутствует договор с Украиной о пенсионном обеспечении.

19.03.2024, 13:33

Тогда почему в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности. Кроме того, в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (время вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Разве эти доводы потеряли актуальность по состоянию на 2024 год.

20.03.2024, 11:51

Законы РФ не распространяют свое действие и не имеют силу на территориях за пределами РФ (1991-1995 вы не проживали в РФ)

20.03.2024, 12:58

Вопрос и состоит в том что в 2023 году в январе был выдан документ ПФР о сотоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица с общим стажем, где было указан период нахождения в отпуске по уходу за ребенком 1992 года по 1995 год на Украине, а уже спустя 1 год ( в 2024) запись удалена.

У нас усматривается поведение ПФР об обратной силе, ухудшающие положения физического лица.

20.03.2024, 13:20

Во-первых, сейчас действует Федеральный закон № 400-ФЗ, закон № 173-ФЗ прекратил свое действие с 01.01.2015 года, кроме ст.30.

Во-вторых, вы находились в другом государстве, а в ст. 2 закона № 400-ФЗ сказано, что в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

С 01.01.2024 года денонсировано соглашение стран СНГ о пенсионном обеспечении. С Украиной нет никакого нового соглашения о пенсионном обеспечении, т.е не урегулирован вопрос международным договором об учете этого стажа на территории РФ. Поэтому и лицевой счет ваш откорректирован.

20.03.2024, 13:25