Москва, 19.03.2024, 13:38

Департамент собирается обжаловать наследство, считая его невыносимым

Вопрос №23729138 из г. Москва
опубликован 19.03.2024, 13:38
Наследники не отказались от наследства. Открыто наследственное дело. Департамент в иске просит признать наследуемое имущество выморочным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно вашему сообщению, вы приняли наследство, к вашей доле гнет никаких вопросов, есть вопросы у ДГИ в наследнику по завещанию. Выша роль здесь минимальна, бороться за свое наследство должен тот , кто не принял имущество. Он может подать заявление нотариусу о вступлении в наследство ему откажут тогда в суд нужно обращаться этому наследнику для восстановления пропущенного срока. Причину нужно мотивировать. Если откажут и имущество будет признано выморочным, долю выставят на торги предварительно предложив купить эту долю вам.

19.03.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:
Все понятно, но спор не о части квартиры ,а обо всей

Добрый день, отправьте возражение на иск о несогласии и наличии наследников. В ближайшее время вступите в наследство

19.03.2024, 13:47

Я, наследник по закону, приняла наследство. Иск подан к наследнику по завещанию на основании пропуска срока подачи заявления нотариусу департаментом имущества. я третья сторона. что делать.

19.03.2024, 13:57

"Я, наследник по закону, приняла наследство" - что то здесь не договорено и не указано в вопросе. Вероятно вы получив свидетельство о наследстве (как пишите "приняли наследство") не оформили н=его должным образом (так часто делают по разным меркантильным интересам) , и имущество числится бесхозным... либо правильно изложите все обстоятельства дела

19.03.2024, 14:06

Имеются два наследника: по завещанию и по закону. Наследн.по закону открыл наследство у нотариуса, денежн. часть получил из банка. Наследник по завещанию - сдал завещание нотариусу без даты сдачи и оформления. Основная часть наследства.квартира , предмет спора между наследниками.

Наследн.по закону обратился в суд о признании завещания недействительным. Идет процесс. Одновременно, Департамент имущества обращ. в суд с иском к наследнику по завещанию о признании квартиры выморочной. Суд привлекает третьей стороной наследника по закону. Действия третьей стороны какие? Заявл.о принятии наследства фактически?

19.03.2024, 22:08

Оформили ли Вы имущество на себя?

19.03.2024, 14:51

нет. У меня Спор с наследником по завещанию, к которому предъявлен иск со стороны департамента по имуществу. Может мне не участвовать в деле третьей стороной,,? А потом предъявить свои права на квартиру Департаменту?

19.03.2024, 17:01

Зинаида, нанимать юриста или адвоката. Не зная сути иска и Вашей ситуации, сложно ответить на вопрос - что делать?

19.03.2024, 17:05

Зинаида, ДГИ практически всегда требует признать имущество выморочным по таким делам. Квалификация молодых юристов там такая.

Вам, как третьему лицу желательно грамотно возражать против этого требования.

Будут вопросы - обращайтесь. Сначала смотрим документы, только потом возможны обоснованные ответы.

19.03.2024, 22:13

Между наследниками судебный спор, идет процесс. Поэтому не дооформлено наследство. Департамент относит квартиру к выморочному имуществу. Как защититься,?

19.03.2024, 22:16

пишите встречный иск о принятии вами наследства фактически...

19.03.2024, 13:52

у меня есть документ письмо от нотариуса о вступлении в наследство. это документ,?

19.03.2024, 13:59

Какая госпошлина за встречный иск о принятии наследства

19.03.2024, 14:11

нужно считать от суммы стоимости имущества

19.03.2024, 14:13

это дорого. Я уже заплатила за иск о признании Завещания не действительным. Идет процесс. еще не завершен.

19.03.2024, 14:16

к сожалению дорого , но другого не дано пути... вас могут в конечном итоге по суду заставить оплатить госпошлину - будет висеть на вас исполнительное производство

19.03.2024, 14:25

Возможно, Вам надо просить суд, где Вы являетесь третьим лицом, о приостановлении производства по делу из-за невозможности его рассмотрения до рассмотрения другого дела по Вашему иску о признании завещания недействительным.

19.03.2024, 17:24

Госпошлина из цены иска (квартиры). Но! Нужен ли встречный иск в данной ситуации? Я бы не спешил с положительным ответом на этот вопрос без изучения материалов дела. При цене квартиры в несколько миллионов расходы на встречный иск немаленькие.

19.03.2024, 22:16

Департамент исходит из своих интересов и ситуации, но это не означает, что имущество является выморочным.

19.03.2024, 14:01

Имущество не может быть вымороченным, поскольку вы приняли, с ваших слов, наследство.

19.03.2024, 14:05

отправьте возражение на исковое заявление

19.03.2024, 14:16

Зинаида, если наследственное дело уже открыто, то суд откажет департаменту в удовлетворении иска. На вашей стороне Гражданский кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

19.03.2024, 14:18

Всей ситуации мы не видим: В случае, если отсутствуют наследники по закону и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным

19.03.2024, 14:18

Представьте Возражения на иск: документы по оформлению наследства, попросите сделать запрос в нотариальную контору о ведении наследственного дела.

19.03.2024, 14:44

документ о вступлении в наследство есть

19.03.2024, 17:08

А что нужно наследникам?

19.03.2024, 14:51

Ничего себе

19.03.2024, 14:52