Калининград, 19.03.2024, 13:56

У меня наложен арест на карту куда приходят детские пособия. Может ли пристав их списать в счёт погашения кредита

Вопрос №23729299 из г. Калининград
опубликован 19.03.2024, 13:56
У меня наложен арест на карту куда приходят детские пособия. Может ли пристав их списать в счёт погашения кредита
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

19.03.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Я написала жалобу через госуслуги что я на карту получаю пособия и написала объяснительную что я не работаю так как нахожусь по уходу за ребёнка до 3 лет

19.03.2024, 14:04

Данные средства не имеют права списать, так как они принадлежат ребенку, а не должнику. Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Желаю вам удачи!

19.03.2024, 14:06

А могу ли я снять с арестованной карты пособие

19.03.2024, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Детские пособия защищены от взысканий по исполнительным документам Законом об исполнительном производстве.

Обратитесь к старшему судебному приставу с жалобой, в случае отказа - в суд.

19.03.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Всё понятно

Не должен. Не вправе, иными словами

19.03.2024, 15:03