Москва, 19.03.2024, 15:09

Возможность подачи встречного иска по неосновательному обогащению - сроки, условия и предпосылки

Вопрос №23729479 из г. Москва
опубликован 19.03.2024, 15:09
Дорогие друзья, такой вопрос: На меня подан иск по неосновательному обогащению, Истец переводил мне деньги в период с апреля 2020 года по 2022 год, сейчас требует обратно. Необходимо отметить, что есть договор займа с этим же истцом от 2019 г., по которому я передавал деньги Истцу, Истец должен был вернуть их в январе 2020 г. , но не вернул в указанный срок, начал возвращать только с апреля 2020 по мизерным платежам. В связи с этим вопрос: 1) Можно ли подать встречный иск (иск о взыскании по расписке)? по иску о неосновательном обогащении…Пропущен ли срок подачи встречного иска, ? (учитывая, что срок возврата до января 2020 г.? Может ли суд не принять встречный иск, учытывая что требования разные и тд…
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать можно, но сид пропущен, смысла нет.

Укажите, что это возврат долга был,если суммы совпадают.

Если нет, что безвозмездно перечислял...тут нужно подумать

19.03.2024, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, да можете подать встречный иск. Суд должен будет принять такой иск.

19.03.2024, 15:12

Сроки подачи встречного иска не прошли?

19.03.2024, 15:13

Это абсолютно разные дела.... Никакого тут встречного НЕТ! В рамках другого производство обращаться в суд нужно.

19.03.2024, 15:14

Иск не примут, там сроки прошли

19.03.2024, 15:14

иск примут. о применении срока вторая сторона может заявить уже в процессе.

19.03.2024, 15:16

Иск обязаны принять даже за пределами срока давности.

ст. 199 ГК РФ,

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

19.03.2024, 15:16

1. можно подать встречный иск, так как требования взаимозачетные.

2. о сроке во встречном иске не упоминайте, если о пропуске срока заявит истец, нужна уважительная причина его пропуска с Вашей стороны.

19.03.2024, 15:15

1.Лучше подать возражение на иск и указать на зачет в исполнении обязательств.

2. У подачи иска нет срока давности ,есть срок по взысканию .

3.Суд вправе отказать в принятии встречного иска - предмет спора разный .

19.03.2024, 15:17

Можно подать встречный иск .

19.03.2024, 18:51