Оренбург, 19.03.2024, 16:10

Спор о тарифах на вывоз ЖБО - жители района против компании

Вопрос №23729917 из г. Оренбург
опубликован 19.03.2024, 16:10
В нашем районе нет канализации, есть выгребные ямы, которые обслуживает компания. Эта компания выкупила ямы и установила свои тарифы на вывоз ЖБО. Мы, жильцы, не согласны с этими тарифами, договор с компанией не заключали, платежки не оплачиваем. Имеет ли эта компания основания для обращения в суд и взыскания задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никто ничего с вас взыскать не сможет. Нет договора - нет и права требовать оплаты долга.

Закон четко говорит о свободе договора:

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается

19.03.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, имеет, в суде поспорите. Администрация бросила жителей на произвол... таковы реалии периода разгула демократии...

19.03.2024, 16:12

Оснований нет. Вы имеете право нанять другого оператора для вывоза отходов.

19.03.2024, 16:12

А если выгребные ямы — собственность компании?

19.03.2024, 16:13

Не могут они быть собственностью компании, это - общедомовое имущество.

19.03.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:

Да, имеет право.

19.03.2024, 16:15

Основание?

19.03.2024, 16:20

Если вы сливаете канализование осуществляете эти ямы соответственно значит пользуйтесь раз пользуетесь значит обязаны платить.

Обратиться в суд имеют право.

19.03.2024, 16:55

У жильцов нет возможности НЕ сливать ЖБО. С тарифами мы не согласны, но собственник ям не желает договариваться о приемлемой для обеих сторон сумме. Кроме того, есть возможность подключить район к общей городской канализации, а собственник ям препятствует этому.

19.03.2024, 17:13

В суде решайте вопрос.

19.03.2024, 17:24