Как защитить свою собственность после развода - права на квартиру и долю бывшего мужа

ПОсле развода прошел год. все это время бывший муж ипотеку не платил, коммунальные платежи не вносил, алименты не платит. За все плачу я одна и родители мои, т.к. я в декрете, денег очень мало. Бывший муж живет и радуется, что у него нет официальной работы, а приставы здесь бессильны. Дома появляется редко очень и они его поймать не могут. Может ли квартира считаться моей собственностью (как и написано в договоре купли-продажи), несмотря на то, что куплена в браке. Я обращалась к нескольким юристам, и даже судьям лично. Некоторые утверждают, что муж не сможет отсудить себе долю в квартире, когда пройдет более трех лет. Некоторые говорят, что он имеет право жить в ней вечно, ни за что не платить и никто ничего сделать с ним не может, т.к. нет работы. Кто может точно прояснить ситуацию? Кто сталкивался лично с подобными делами, а не теоретически? Помогите разобраться, наконец... Как мне от него избавиться, халявщика? Ждать три года или что можно сделать?
Лучший ответ

муж имеет полное право претендовать на долю в этой квартире

срок исковой давности 3 года, но в вашем случае он даже еще не начал исчисляться.

момент развода к этому не имеет никакого отношения

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы являетесь единственным собственником квартиры и единственным плательщиком ипотеки, то мужу будет трудно разделить совместнонажитое имущество. Три года это срок (после развода), в течении которого бывший супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества. Если он не работает, а долги есть, то приставы тут бессильны.