Челябинск, 19.03.2024, 17:38

Алиментное соглашение у нотариуса - возможна ли повторная заявка на алименты со стороны бывшей жены?

Вопрос №23730248 из г. Челябинск
опубликован 19.03.2024, 17:38
Мы с бывшей женой договорились составить алиментное соглашение у нотариуса. Я передаю свою долю ребёнку 14 лет, взамен алиментов. Сумма оставшихся алиментов до совершеннолетия равнозначна оценки доли. Все оформляется у нотариуса. Может ли потом бывшая жена заново подать на алименты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, супруга в будущем имеет право подать исковое заявление о взыскании алиментов.

19.03.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ, а не подскажете как она сможет заново подать ,ведь долю оценили даже больше , чем сумма оставшихся алиментов, считали по справке 2 ндфл с места работы за последний год. Спасибо .

19.03.2024, 17:54

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. (ст. 101 СК РФ)

19.03.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 3 ГПК РФ отказ от права на обращение в суд недействителен. Поэтому формально жена имеет право подать исковое заявление о взыскании алиментов. Рекомендую до подписания такого соглашения уточнить такие детали у нотариуса.

19.03.2024, 17:40

До 18 лет она может обратиться в суд в любое время

19.03.2024, 17:55

А нотариус оформил?

19.03.2024, 17:55

У нотариуса все документы, оформлять завтра.

19.03.2024, 17:56

Нотариус согласился оформить?

19.03.2024, 17:58

Встреча у нотариуса завтра, для подписи документов.

19.03.2024, 18:01

НОтариус удостоверил соглашение с такими условиями?

Я думаю, что нет. И не удостоверит.

19.03.2024, 17:57

Ну так объясните, по какой причине нет , просто не понятно.

19.03.2024, 17:58

Нотариус удостоверил соглашение?

19.03.2024, 17:59

Нотариус удостоверит сделку о недвижимости. Условий об алиментах, скорее всего в договоре о сделке не будет.

19.03.2024, 18:00

Внимательно читайте документ, который будете подписывать у нотариуса. Будет ли там фраза об изменении способа уплаты алиментов, взысканных судом, с денег на недвижимость.

Если будет,то хорошо.

Если не будет, то будет совершено просто дарение доли ребенку без замены на отказ от взыскания алиментов. А это значит, что исполнительное может прилететь в любой момент до исполнения ребенку 18 лет.

19.03.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Почему не удостоверит?

19.03.2024, 18:00