Волгоград, 19.03.2024, 18:33

Последствия необоснованного расходования чужих денег - что ждет моего сына в 16 лет?

Вопрос №23730419 из г. Саратов
опубликован 19.03.2024, 18:33
Моему сыну пришли деньги чужие на карту он их не вернул и потратил что будет за это ему 16 лет - найдено 0 вопросов с ответами и публикаций
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пришли случайно и это не хищение в группе с кем-то , то ничего не будет.

Только взыскание по суду суммы, что получил в порядке ст.1102 ГК РФ.

19.03.2024, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, нечего ему за это не будет. Конечно все зависит от суммы, но на практике, если сумма небольшая то нечего не будет.

19.03.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Татьяна, сыну ничего не будет, поверьте. Ведь деньги он потратил не с чужой, а своей карты. Просто эту сумму те, кто перевели, смогут взыскать как неосновательное обогащение.

Вот статья закона:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

19.03.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Татьяна, вашему сыну ничего не будет, не переживайте.

19.03.2024, 18:40

Тот, кто перевел, может взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение

19.03.2024, 18:40

Если сумма не маленькая, а он нигде не работает, как могут заставить вернуть

19.03.2024, 18:44

Тогда взыскать будет ничего невозможно и даже переживать не стоит. Желаю вам удачи!

19.03.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо

19.03.2024, 18:48

Добрый день! Ничего не будет.

19.03.2024, 18:50

Сумма 60000,он нигде не работает, они Грозят подать на него в суд

19.03.2024, 18:51

Татьяна, вправе взыскать деньги в судебном порядке. Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

19.03.2024, 19:00

сумму взыщут в судебном порядке;

предъявят гражданский иск;

пристав арестует его банковские карты, возбудит исполнительное производство (запрет на упралвение а/м, выезд заграницу);

по взысканой сумме взыскатель может начислять неустоку;

19.03.2024, 19:06

Гражданский иск могут повесить на родителей?

19.03.2024, 19:09