LSN Messenger
Краснодар, 20.03.2024, 00:03

Как продать квартиру с прибылью 500000 после ремонта и обустройства по херсонскому сертификату и переезд в другой город

Вопрос №23731261 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2024, 00:03
Взяли квартиру по херсонскому сертификату. С проблемами пустую. Купили технику мебель. Сделали небольшой ремонт. Уложились так сказать. Почти на 500000 Могу ли я теперь продать эту квартиру с плюсом 500.000 Если да то какой налог. Хотим купить в другом городе. Климат не подошел
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать, затраты эти учесть нельзя будет (мебель,ремонт и т.д.).

Платить с разницы 13% придется.

То есть Вы вправе отнять 1 млн или за сколько купили.

20.03.2024, 11:41

Можете продать. Налог — обычный НДФЛ, 13% от разницы между выручкой и налоговым вычетом.

20.03.2024, 00:44
Оценка автора вопроса:

Какая сумма налогового вычета?

Спасибо

20.03.2024, 01:19

Извините пожалуйста но не поняла

Покупали за 3726000 продаем за 4600000

Сколько НДФЛ?

20.03.2024, 01:20

Почему 1млн?

Как считали?

20.03.2024, 01:35

Елена! Вы вправе применить налоговый вычет - он составляет 1 млн., т.е. с разницы Вы ничего платить не будете, т.к. она меньше 1млн.

Поэтому можете продавать с + до 1 млн.

20.03.2024, 01:39

Я буду платить налог только с 3600000?

20.03.2024, 01:52

Елена!

Нет.Вы продаете квартиру за 500т.р разница 140т.р - она не облагается также как и 360т.р. Вы можете продать квартиру за 1 млн. руб. - и не будете платить налог., поскольку можно применить налоговый вычет в размере 1млн. согласно НК РФ.

При условии, что кадастровая стоимость квартиры ниже её продажной стоимости.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен

20.03.2024, 02:01

Так я заплачу налог или нет?

Стоила 3700000

Продаю за 4600000

Есть налог и сколько?

Причем здесь 500.000?

20.03.2024, 02:08

Если Вы продаете квартиру за 460т.р. налог не платите.

Впрочем, если очень хочется заплатить - платите...

20.03.2024, 02:17

Вы сами указали, что продаете плюсом 500 т.р., вот и пишут так.

Платить Вам с разницы продажи минус затраты.

20.03.2024, 11:42

Да, можете продать квартиру по любой своей стоимости. Платите налог 13%.

20.03.2024, 02:06
Оценка автора вопроса:

Не вводите человека в заблуждение. Согласно НК РФ п.2 Ст.220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

20.03.2024, 03:06