Как организовать утро, чтобы успевать на работу вовремя - советы и рекомендации.
Здравствуйте.
СМ.
ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Т.о., в соответствии с вышеуказанной нормой трудового права
правоотношения работодатель/работник должны быть регламентированы кол. договором/ трудовым договором/ правилами внутреннего распорядка/ должностной инструкцией.
Если внутренними НПА не отведено время для переодевания работника до начала рабочего дня, а за начало рабочего дня принято время 8 час., работник должен начинать рабочий день в 8.00, т.е., в 8.00 работник обязан приступить к исполнению своих трудовых обязанностей, включая переодевание. Если работа предполагает переодевание в рабочую одежду до начала рабочего дня, что регламентировано правилами трудового распорядка организации , работник обязан исполнять правила в соответствии с нормами времени, отведёнными на переодевание.
Надо приходить во столько, чтобы после всех подготовительных процедур приступить к работе в 08-00. У разных людей на такие процедуры требуется разное время.
переодевание (в спец. одежду) и подготовка раброчего места входят в рабочее время, значит на работу вы должны прийти к 8-ми
Ответ отключен модератором
Елена Игоревна!
Данный вопрос должен быть регламентирован в зависимости от занимаемом должности локальными актами: Кол. договором, трудовым договором, правилами внутреннего распорядка, должностной инструкцией, служебными обязанностями.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен.