Ложное обвинение в избиении - как защититься и доказать свою невиновность?
Добрый день. Это зависит от тяжести телесных повреждений. Если это побои, по общему правилу это штраф 5000р.
если вы это не делали отрицайте доказывайте невиновность, может есть алиби
При такой ситуации, когда вас обвиняют в том, что вы не совершали, и «…будет суд…», вам следует обратиться за помощью к адвокату, чтобы он на месте, ознакомившись со всеми материалами, представленными полицией в суд, оказал вам практическую помощь по защите ваших интересов в суде и подаче встречного иска на «соседку» о привлечении ее к ответственности за клевету.
К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.02.2024)
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.