Кемерово, 20.03.2024, 07:01

Покупать дом на подработанной шахтой территории - стоит ли рисковать?

Вопрос №23731639 из г. Кемерово
опубликован 20.03.2024, 07:01
Ответьте пожалуйста на вопрос: живу в Кемеровской области, продаётся у нас дом неплохой и недорогой, но находится на подработанной шахтой территории. Хозяин ничего не получит, потому что у него есть другое жилье как он сказал. Имеет ли смысл мне покупать? Другого нет у меня. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

В данной ситуации не следует покупать этот дом, поскольку в последующем при сносе данного дома вы ни чего не сможете получить и останетесь на улице.

21.03.2024, 03:20
Оценка автора вопроса:

Если права собственности на него не зарегестрированы, то нет. Останетесь на улице.

20.03.2024, 07:04

На хозяине право зарегистрировано. Я куплю на себя зарегистрирую

20.03.2024, 07:05

Тогда в чем проблема?

20.03.2024, 07:37

Смогу ли я что-то получить при сносе или нет?

20.03.2024, 07:49

Если ижс, а не многоквартирный дом то нет.

20.03.2024, 08:04

Он Вас обманывает.

Условия получения, компенсации и т.д. оговариваются и решаются с владельцем шахты. А потому его слова, что ничего не получит обман.

20.03.2024, 08:16

Лучше не покупать тогда, да? Или я тоже смогу что-то получить, если куплю?

20.03.2024, 08:18

Сносом занимается администрация города а не шахта, шахты ликвидированы все

20.03.2024, 08:20

Здравствуйте! Это рисковая сделка, я бы не покупала. Так как дом находится на шахтной территории, может там вообще строить нельзя было

Много нюансов, надо выписку смотреть из ЕГРН

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

20.03.2024, 08:30

Если ликвидируют шахту, это не значит что все дома будут сносить. Вы сами сказали что дом непдохой. Значит он не был признан ветхим или аварийным. Соотвественно никто его сносить не будет. И еще компенсация не зависит от количества недвижимого имущества у собственника. Если дом под снос компенсация за дом положена.

20.03.2024, 08:40

Это не компенсация, а социальная выплата на переселение с подработанной территории

20.03.2024, 08:42

Если прогорите в результате данной сделки, то сможете обратиться в суд

20.03.2024, 09:13