LSN Messenger
Иркутск, 20.03.2024, 11:24

Отказ военнослужащего от командировки из-за операции сыну - возможность обжаловать дисциплинарное наказание

Вопрос №23732323 из г. Иркутск
опубликован 20.03.2024, 11:24
Я военнослужащий, женат, есть дочь 10 лет и сын 3. Меня отправляли в служебную командировку, я отказался и написал рапорт об отказе по причине операции сыну в данный период т.к необходимо нахождение с семьёй. Было проведено разбирательство в ходе которого я получил строгий выговор. Справки и медицинские заключения о проведении операции у меня на руках. Правомерно и законно ли данное взыскание, и возможно ли обжаловать дисциплинарное наказание в военной прокуратуре или командиром полка
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа данных недостаточно. Но Вы можете обжаловать дисциплинарное взыскание. Никто Вас такого права лишить не может.

20.03.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Обжаловать дисциплинарное взыскание вы конечно имеете право в гарнизонном военном суде. Но для понимания перспектив такого обжалования необходимо ознакомится с приказов и иными обстоятельствами произошедшего.

20.03.2024, 11:31

Ваши обстоятельства не являлись уважительной причиной для отказа от убытия в командировку.

21.03.2024, 04:06

А как же семейные обстоятельства, болезнь близкого родственника (сына) которому требовалась операция

21.03.2024, 04:13

Необходимо было в таком случае обращаться с рапортом о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам. Вы же военнослужащий, а поэтому приоритетом для командования является выполнение вами служебных задач, а не ваши проблемы.

21.03.2024, 04:20

Анатолий! Отказ от исполнения приказа в вашем случае может потянуть на уголовную статью, а не на какой то там строгий выговор. Командир вправе был вам представить отпуск по семейным обстоятельствам, но вы с таким рапортом к нему не обращались. Вы банально отказались выполнить приказ командира. Это гораздо серьезнее. Я не спрашиваю в какую сторону была командировка. Формальное право на обжалование строгого выговора как взыскания у вас есть. Но вот саму строгость дисциплинарного взыскания вы не сможете оспорить. Полагаю, что в условиях частичной мобилизации вы очень сильно не найдете понимания в военном суде. Особенно если командировка намечалась именно для выполнения задач СВО.

21.03.2024, 04:49