Как избежать потерь после вступления в наследство и счетов кредитной карты умершего родственника?
Анна, рекомендую не реагировать на такие звонки. Как показала практика, все что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который можно будет отменить.
Такое право вам дает закон:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
А про иск не пишите умышленно? Типа приказом всё закончится и должнику можно не беспокоиться? забавно...
Добрый день, если вступите в наследство, обязательства по кредиту лягут на вас. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 1175 ГК РФ)
Шлите банк в суд и прекратите общение
Вам решать - если Вы унаследовали после мамы - то банк к Вам иск предъявит - ст. 1175 ГК РФ. Ответите в суде... Страховки не было по кредиту?
Когда умерла мама? Когда отнесли в банк свидетельство о смерти и для чего?
Вы уже вступили в наследство? Нотариусу заявляли о наличии кредита у наследодателя?