Наследственные споры - как будет происходить раздел квартиры без завещания после смерти отца, обнаружившегося на нем неизвестной супругой?
Не нужно сообщить о браке никому.
Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства, после смерти отца.
Здравствуйте
Часть отца будет делиться между вами и женой отца. Вы наследники первой очереди.
Добрый день, наследники первой очереди - дети, родители и супруг умершего. Судя по описанию, вы и его "возможная" жена наследники.
Наследство будет делиться по закону в равных долях между наследниками первой очереди.
В силу ст.1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Так как квартира (право на нее) возникло по приватизации,т супружеской доли вашей матери в ней нет,регистрация вашей дочери тоже не на что не влияет.
Долю отца вы будете делить в равных доля с другими наследниками - вами и его женой .
Если у отца 1/2 доля в праве общей собственности на квартиру, то 1/4 получит супруга (если примет наследство), и 1/4 Вы (ст. 1142 ГК РФ).