Москва, 20.03.2024, 12:38

Возможно ли переписать недееспособного дядю в квартиру на его сестру, мою маму, после передачи опекунства в психоневрологический дом интернат?

Вопрос №23732583 из г. Москва
опубликован 20.03.2024, 12:38
В квартире (муниципальной, ответственным квартиросъемщиком являюсь я) прописана я, мой совершеннолетний сын и недееспособный дядя. Опекуном дяди была я, потом передала право опекунства в психоневрологический дом интернат. Возможно ли выписать дядю и прописать в квартрру его сестры (моей мамы) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Леся.

1)Все перемещения, смена места проживания, а также прохождение лечения в государственных учреждениях должны быть осуществлены только после уведомления органов опеки и попечительства. А выписка лица из квартиры может быть осуществлена при наличии постановления соответствующих органов и решения суда.

2)При смене жительства следует обратиться в тот орган опеки, который обслуживает регион, где проживает недееспособный гражданин.

3)То есть, вы можете через суд выписать, так как именно опекун сейчас дом интернат и они же должны его забрать к себе по хорошему.

4)Если просто хотите к его сестре проспать, то так и аргументируете в органы опеки.

5)Но есть очень большая проблема, так как по факту он замешан в приватизации, то есть, в случае если будет приватизация, вы его лишаете имущественного права, а вот тут уже очень большая проблема...

6)Если бы его сестра ему долю выделила, то вопрос не было бы, а так ситуация спорная...

7)Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

ст. 32 ГК РФ

20.03.2024, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Без разрешения службы опеки, вы ни чего сделать не сможете.

20.03.2024, 12:45

А вообще опека может дать разрешение ? Подскажите , какие аргументы могут положительно повлиять на решение опеки ?

20.03.2024, 12:49

Здравствуйте, Леся!

1. Увы, боюсь не получится, так как опека и его опекуны не позволят вам его снять с рег.учета. Ведь снятие с рег.учета - это лишение права приватизации (затрагиваются его имущественные права).

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

2. Однако, если вы сможете убедить опеку, что зарегистрируете его в квартире сестры, и он не останется без регистрации, то возможно опека вам и выдаст разрешение.

В любом случае, вам нужно именно к ним обращаться, чтобы они дали письменное разрешение.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

Всех благ Вам!

20.03.2024, 12:49

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

Согласно пункта 4 данной статьи в настоящее время обязанности опекуна выполняет психоневрологический дом интернат.

Согласно статьи 32 ГК РФ опекуны представляют интересы своих подопечных.

В этой связи без согласия интерната и получения разрешения от органа опеки и попечительства у вас не получится выписать дядю и прописать в квартру его сестры

20.03.2024, 12:53

Здравствуйте уважаемая Леся!

В данном конкретном вашем случае, возможно снять с регистрационного учета дядю и прописать в квартрру Вашей мамы и опека вполне выдаст на это разрешение.

Поскольку, Вы его ведь ни "вникуда" выписывает, а в другое жилое помещение, тем более родной сестры.

Таким образом с юридической точки опека согласует вам (ст.21 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") .

Рад был Вам помочь!

20.03.2024, 12:54

Сможете сделать это в том случае если опека и новый опекун в лице дома интерната даст на это согласие.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

20.03.2024, 13:11

Да, возможно выписать вашего дядю из квартиры и прописать его в квартиру вашей мамы. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

Получить согласие на выписку от всех зарегистрированных в квартире лиц, включая вас и вашего сына.

Обратиться в органы регистрационного учета (МФЦ или паспортный стол) с заявлением о снятии с регистрационного учета вашего дяди.

Предоставить документы, подтверждающие его переезд в другую квартиру (например, договор купли-продажи или аренды).

Получить подтверждение о снятии с регистрационного учета.

Обратиться в органы регистрационного учета по новому месту жительства вашего дяди с заявлением о его регистрации.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

20.03.2024, 14:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, возможно выписать вашего дядю из квартиры и прописать его в квартиру вашей мамы. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

Получить согласие на выписку от всех зарегистрированных в квартире лиц, включая вас и вашего сына.

Обратиться в органы регистрационного учета (МФЦ или паспортный стол) с заявлением о снятии с регистрационного учета вашего дяди.

Предоставить документы, подтверждающие его переезд в другую квартиру (например, договор купли-продажи или аренды).

Получить подтверждение о снятии с регистрационного учета.

Обратиться в органы регистрационного учета по новому месту жительства вашего дяди с заявлением о его регистрации.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

21.03.2024, 08:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Леся, здравствуйте!

Недееспособный может быть зарегистрирован в другом жилом помещении со снятием с регистрационного учета по месту жительства по заявлению опекуна.

За лицами, помещаемыми в психоневрологический интернат в соответствии с ч.11 ст. 17. Обеспечение инвалидов жильем Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" при помещении инвалида в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, сохраняется за ним в течение шести месяцев.сохраняется право пользования жилым помещением, где они были прописаны ранее.

При этом, если ваш дядя будут зарегистрирован в интернате как по месту жительства, то его из вашей квартиры обязаны снять с регистрационного учета

Возможно ли выписать дядю и прописать в квартиру его сестры (моей мамы)

Поскольку дядя признан судом недееспособным, то все действия по изменению его места жительства проводятся с согласия органов опеки и попечительства, которые обязаны провести проверку условий проживания и заботы о недееспособном гражданине.

Если получено согласие органов опеки, следующим шагом является обращение в суд для получения решения по месту жительства недееспособного человека.

20.03.2024, 15:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

21.03.2024, 08:19

Леся, здравствуйте!

Юридически это будет возможно только в том случае, если опека даст разрешение согласно статьи 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

——————

Как показывает практика - в основном, отказывают, так как это ухудшение условий

С уважением!

21.03.2024, 12:35

Здравствуйте. Условия как раз улучшаются , квартира где он прописан более 8 лет стоит в ужаснейшем состоянии , я только проплачиваю квартплату и ничего не могу с ней сделать т.к делать там ремонт , вкладывая не малую сумму , не хочется от слова совсем , что город , что дом и этаж и в принципе местонахождения , не устраивает совсем

21.03.2024, 15:02

Это понятно, но понимаете, условия проживания это одно, а вот то, что его право на приватизацию может потеряться, это другое. Здесь все зависит от решения опеки.

21.03.2024, 15:06

Здравствуйте Если квартира муниципальных то тут вопрос связан так же с моментом приватизации.

Для выписки опекаемого необходимо согласие органов Опеки и попечительства.

Если его жилищные условия не ухудшается и будет этому доказательства.

См

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

22.03.2024, 10:28