Можно ли нам переоформить завещание на дарственную? Нам 78 и 75 лет..
Добрый день! Да, конечно, Вы можете просто совершить договор дарения, ст. 572 ГК, в пользу того, кому хотите передать квартиру, заполнив форму договора в интернете и обратившись с одаряемым в МФЦ.
Здравствуйте, уважаемый Юрий Владимирович !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом ознакомиться в любое время.
Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (оформление завещания у нотариуса, изменения или отмены завещания, очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), очень подробно регулируются у нас в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться в любое время.
Во-вторых, согласно статей 1118-1120, 1130 ГК РФ Вы вправе через нотариуса оформить завещание на кого-то своего имущества, а также вправе изменить потом своё завещание или отменить его у нотариуса.
В-третьих, также Вы вправе своё имущество, в т.ч. жилое помещение, с учетом положений статей 209, 572, 574 ГК РФ на основании договора дарения кому-то подарить.
При оформлении договора дарения жилого помещения очень важно в этом договоре внести как минимум следующие условия:
1) О бессрочном праве дарителя в пользовании подаренным жильем для проживания в нём.
2) Об отмене договора дарения, если даритель переживет одаряемого.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса Российской Федерации на ваш юридический вопрос № 23732672 для Вас было полезным.
Можно.