Судебный процесс о признании незначительной доли в квартире - вопросы оценки и участия совладельцев
Предстоит суд. процесс по иску о признании доли (1/24 квартиры в хрущевке) незначительной с ее выкупом. Прошу прояснить следующие моменты: а) - насколько понял, делать оценку доли путём экспертизы рыночной стоимости у независимого оценщика — не обязательно, такого требования в законодательстве нет. Можно исходить из установленной законом презумпции равенства кадастровой стоимости и рыночной, и оценить стоимость доли согласно кадастровой стоимости. И лишь если ответчик заявит о несогласии с этой стоимостью, то тогда и проводить независимую оценку (но ответчик скорее всего вовсе не появится в суд. процессе - эта женщина злоупотребляет алкоголем и не адекватна).
Если это не так, и в юр. практике суды оставляют такие иски без движения, если к ним не приложен изначально отчёт оценщика, то в таком случае (раз оценку всё равно делать) надо ли такой отчёт прикладывать к досудебной претензии ответчику? Или в этой претензии достаточно указать требование о выкупе доли по стоимости, рассчитанной из кадастровой стоимости? Б) везде пишут, что до подачи иска надо на отдельный судебный счет истцу положить средства в сумме согласно оценке стоимости доли по мнению независимого оценщика. Но если отдельной оценки нет, то значит надо депонировать сумму, исходя из стоимости доли, подсчитанной согласно кадастровой стоимости? В) — обязательно ли моя дочка (совершеннолетняя, собственник малой доли в квартире) должна быть соистцом по такому иску, наравне с женой (что = жена должна бы иметь нотариальную доверенность от дочки)? Или жена, как собственник бОльшей части общей собственности может выступать истцом в единственном числе?
Благодарю.
Лучший ответ
В принципе можно и так , по кадастровой стоимости сделать расчет.
ДОсудебная претензия не нужна.
Не обязательно должна быть соистцом, но третьим лицом обязательно.
Платная консультация по этим вопросам и каждому из них - - -
это она может выкупить, у большая часть. а про дочь ее часть вы мало написали