Может ли должностная инструкция быть к договору возмездного оказания услуг?
Здравствуйте, Кристина Геннадьевна!
Нет, не может. Правоотношения по договору возмездного оказания услуг не относятся к трудовым отношениям, которые регулируются трудовым кодексом РФ. Стороны по договору возмездного оказания услуг - это заказчик и исполнитель, их правоотношения регулируются гражданским кодексом РФ. Исполнитель не может занимать какую либо должность в организации заказчика, поэтому ему не требуется выполнять должностные инструкции, которым он не подчиняется.
Здравствуйте. Нет не может. Это признак уже трудовых отношений
Не может.
ее наличие - это основание для признания отношений трудовыми со всеми неблагоприятными последствиями для работодателя.
Может быть все что угодно.
Надо смотреть содержание этого договора.
И то кому это выгодно.
К договорам охранных услуг, например, очень часто прилагают подобные инструкции.