Москва, 20.03.2024, 15:50

Может ли банк списывать деньги с должника по кредиту напрямую 50% от пенсии по инвалидности?

Вопрос №23733376 из г. Барнаул
опубликован 20.03.2024, 15:50
Может ли банк списывать деньги с должника по кредиту напрямую 50% от пенсии по инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению у банка есть такое право - взыскатель может исполнительный лист или судебный приказ предъявить минуя приставов - напрямую в банк. И банк будет списывать 50%. Это просто не запрещает Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

20.03.2024, 15:52

Это понятно. В том то и дело не было суда.

20.03.2024, 15:53

Без решения суда списание денег незаконно, это точно! Только суд может принять такое решение.

20.03.2024, 15:55

Алина, значит был судебный приказ, который вы не поучили, в связи с чем, для его отмены направляйте в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ, в котором укажите, что судебный приказ не получали.

20.03.2024, 15:57

Нет там по договору предусмотрено. График платежей есть

20.03.2024, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

может, если взыскатель исполнительный лист предъявил напрямую в банк

20.03.2024, 20:00