Возможность правопреемства ст.44 ГПК для наследника умершего ответчика после вступления решения суда в законную силу и сохранение права защиты в кассационной инстанции - практическое оформление

Даны противоположные ответы на вопрос http://www.9111.ru/questions/q2368303-kassatsionnaya-galoba.html поэтому уточню вопросы так: 1) возможно ли правопреемство ст.44 ГПК наследником умершего ответчика после вступления решения суда в законную силу? 2) Сохраняется ли право наследника защищаться от необоснованного решения суда (просто без доказательств наличия долга - решение уму непостижимо! Судьи получают информацию напрямую от господа бога) в кассационной инстанциии? 3) если да, как практически оформить правопреемство: просить об этом в тексте жалобы? Какие документы прикладывать.
Лучший ответ

Заявление о правопреемстве подается в суд, вынесший решение. К нему нужно приложить документы, подтверждающие смерть ответчика и наследственные права заявителя.

Если решение было принято судом и вступило в силу при жизни ответчика, обжалование не имеет смысла, а если можно доказать, что ответчик не имел возможности участвовать в суде (по состоянию здоровья, не был своевременно уведомлен и пр.) то нужно пытаться.

Спасибо за ответ! Вы угадали: решение по первой инстанции было принято без участия ответчика. Слепили фальшивку, что он якобы отказался от повестки. Так что будем бороться. Спасибо Вам!

Здравствуйте, Вадим.

Статья 44 ГПК прямо указывает, что правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Кассация представляет собой стадию пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений.

Определением Конституционного Суда РФ от 19 июня 2007 г. N 390-О-О подтверждена применимость института процессуального правопреемства, в том числе и на стадии пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам. Так по какой причине оно невозможно в кассации?

Процессуальное правопреемство допускается лишь после того, как произойдет замена в материальном правоотношении. В Вашем случае - после вступления в наследство.

Заявление подается в суд вынесший решение.

Образец заявления о правопреемстве можете посмотреть здесь: vseiski.ru

Огромное Спасибо за ответ! и особенно - за ссылку на постановление Конституционного суда и суд, куда подавать!!! В высшей степени конкретный и деловой ответ - то, что нужно!