Как реагировать, когда соседи топят печь за стенкой и дым заливает ваш дом - советы и рекомендации

Соседи топят печь за стенкой, а мы в это время не топим и к нам идёт клубами дым от них. Говоришь тушите не хотят, а мы задыхаемся. Как быть и куда идти
Лучший ответ

Доброе утро, Галина!

В Вашем случае необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Добрый вечер!

Если у вас возникла проблема с дымом от печи соседей, рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь к соседям и попросите их принять меры для устранения проблемы. Объясните им, что дым от их печи проникает к вам и вызывает дискомфорт и проблемы с дыханием. Попросите их проверить и, если необходимо, отрегулировать работу печи или принять другие меры для уменьшения дыма.

2. Если обращение к соседям не приводит к решению проблемы, обратитесь в местное управление жилищно-коммунального хозяйства или жилищную инспекцию. Подайте жалобу на проблему с дымом от печи соседей и попросите их принять меры для решения ситуации.

3. Если проблема не решается через местные органы, обратитесь в прокуратуру или другие правоохранительные органы. Подайте жалобу на нарушение вашего права на благоприятные условия проживания и здоровую среду.

Важно документировать случаи, когда дым от печи соседей проникает к вам и вызывает проблемы. Сделайте фотографии или видеозаписи, чтобы иметь доказательства проблемы.

Жилищная инспекция и пожарная сказали что это не их дело

Если соседи не договорспособны, нужно обращаться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ