Сотрудники МВД узнали о половом акте между 19-летним парнем и 15-летней девушкой - может ли гинеколог распространять информацию о девственности?

Вопрос №23734793 из г. Барнаул
опубликован 21.03.2024, 00:16
Моему парню 19 у меня с ним был половой акт, мне будет 15,об этом узнали сотрудники мвд, может ли гинеколог распостронять информацию девственица или недевственица я
Лучший ответ
Рекомендуется

Не только может, но и обязан, ввиду наличия вероятных признаков преступления, предусмотренного статьей 134 УК РФ. Остальному даст оценку Следственный комитет.

21.03.2024, 01:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что вы подразумеваете под словом "распространять"? Он обязан (по закону) сообщить в орган опеки, родителям, т.к. вы несовершеннолетний ребенок и ответственность за вашу жизнь, во всем, несут родители, родители принимают решения.

21.03.2024, 00:23

Деточка, ты б училась лучше, а не сексом занималась. Такие ошибки стыдно делать в 9-10 классе.

21.03.2024, 00:40

Уточню "грамматические" ошибки

21.03.2024, 17:00

Гинеколог просто обязан это был сделать.

21.03.2024, 01:17

Врач сообщит в органы.

Но вам ничего не будет.

21.03.2024, 02:51

Всмысле нечего не будет?

21.03.2024, 16:50

Уголовная ответственность ему грозит по ст.134 ук рф, в том числе числе благодаря вам и вашей похоти. Врач обязан сообщить о данном факте в мвд.

21.03.2024, 04:27

Здравствуйте. Нет, не имеет права врач распространять такую информацию.

Потому что в России действует закон о врачебной тайне:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

21.03.2024, 16:52

Уважаемый Александр Евгеньевич!

К Вашему сведению

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 июня 2021 г. № 664н “Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - органы МВД России) в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", по месту нахождения медицинской организации:

12) признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;

21.03.2024, 16:57

Дак имеет ли он право расказать или нет?

21.03.2024, 17:02

О факте изнасилования обязан, а вот девственник человек или нет - это врач не имеет право распространять

21.03.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо,очкнь помог ваш ответ,благодарен

21.03.2024, 17:08

Не просто может - обязан согласно Приказа Минздрава от 24 июня 2021 г. № 664н “Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

21.03.2024, 16:55

Не только может, но и обязан сообщить в правоохранительные органы.

21.03.2024, 16:55

Врач обязан сообщить об этом в мвд, данное лицо привлекут к ответственности по ст.134 УК РФ, в том числе, благодаря вашей похоти

21.03.2024, 17:23

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034