Можно самостоятельно поставить люк на авто
Согласно источнику, установка люка на автомобиль является внесением изменения в конструкцию транспортного средства.
Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, а также Закон РФ «О безопасности дорожного движения» обязывают автовладельцев подтверждать безопасность такой переделки.
Для установки люка необходимо выполнить следующие шаги:
Обратиться с заявлением о внесении изменений в ГИБДД и получить предварительное разрешение.
Обратиться в экспертную организацию (список организаций можно узнать в ГИБДД).
Получить у экспертов разрешение на установку.
Установить люк в автосервисе.
Обратиться к экспертам за заключением о безопасности транспортного средства с внесенными изменениями.
Обратиться в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные документы.
Здравствуйте уважаемый Владимир!
ДА, люк не входит в регламент изменений конструкции и не требует регистрации. Установка люка является внесением изменения в конструкцию транспортного средства (изменяется крыша кузова, что влиет на ее прочностные и защитные свойства, а значит — и на безопасность движения).
Удачи