Оптимальное расстояние от окон до склада на цокольном этаже - как сделать разгрузку и выгрузку удобной?
Добрый день, Юрий!
0 м!
В первую очередь — СанПиН о содержании помещений.[b]Там четко сказано: погрузочные работы со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, запрещены. Это необходимо делать со стороны автомобильной дороги или с торца здания.[/b] (подп. 138, 139 раздела VIII СанПиН 2.1.3684-21)
За такое нарушение предусмотрен штраф: для ИП и малых предприятий — от 1000 до 2000 ₽, для средних и крупных компаний — от 10 000 до 20 000 ₽. Или приостановление деятельности на 90 суток.
ст. 6.4 КоАП РФ
ИП и фирмы, не соблюдающие требования СанПиНа, должны приостановить либо прекратить деятельность или работу подразделений, а также временно не выполнять отдельные виды работ и услуг. Причем сами, без указания государственных служб.
п. 2 ст. 24 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Предприниматели и компании нарушают и правила противопожарного режима, когда разгружают автомобили на выходе из магазина.
п. 107 постановления правительства от 16.09.2020 № 1479
МЧС может ограничиться предупреждением, а может наказать: для ИП и малых предприятий штраф — от 40 000 до 60 000 ₽, для средних и крупных организаций — от 300 000 до 400 000 ₽, для руководителей компаний — от 20 000 до 30 000 ₽.
ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))