Белгород, 21.03.2024, 10:00

Как оформить наследство в случае пропуска срока - доля в квартире, принадлежащая покойной жене, и ее не зарегистрированный муж

Вопрос №23735557 из г. Белгород
опубликован 21.03.2024, 10:00
Как правильно оформить наследство, если срок пропущен. В собственности 1/2 квартиры, второй собственник-жена умерла. Но муж там не зарегистрирован
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина!

В Вашем случае необходимо начать с восстановления срока вступления в наследство, в судебном порядке!

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

21.03.2024, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наличие регистрации значения не имеет. При пропуске срока потребуется обращаться в суд.

21.03.2024, 10:01

Марина, срок вступления в наследство всегда можно восстановить в судебном порядке. И как правило суды идут навстречу.

Такое право вам дает закон:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Как принять наследство по истечении срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

21.03.2024, 10:02

Важно знать - фактически квартиру принял муж? Если он там сособственник - то вроде как принял - коммунальные платежи платил?

К нотариусу идти и всё - ст. 1153 ГК РФ - нотариус всё оформит. Иных наследников первой очереди нет?

Никакого срока восстанавливать не нужно в таком случае, выше пургу несут товарищи...

21.03.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Фактически принял, так же проживал, оплачивал, но не оформил, думал что автоматически на него переходит, оказалось раз не зарегистрирован там значит надо через суд. Дети есть, но они не претендуют, безоговорочно думали что квартира теперь отца и не подавали на вступление.

21.03.2024, 10:05

Не нужен суд. и расходы на него .

Есть квитанции об оплате,- надо идти к нотариусу и оформлять .

Фактически он уже наследство принял.

21.03.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Нотариус и сказал, раз не зарегистрирован, то через суд, хоть и принял фактически

21.03.2024, 10:11

В суд идти тогда с иском - оспаривать отказ нотариуса, а точнее- право собственности в суде устанавливать на принятое наследственное имущество. А сроки никакие восстанавливать не нужно.

21.03.2024, 10:21

Нотариус не прав .

У вас квитанции есть ?

Покажите их нотариусу .

Найдите другого нотариуса или напишите или позвоните в нотариальную палату

21.03.2024, 10:26

Поддерживаю

21.03.2024, 10:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В судебном порядке нужно восстановить срок принятия наследства

21.03.2024, 10:12

Восстанавливайте срок в судебном порядке.

21.03.2024, 10:19

Была похожая ситуация, также нотариус отказал из-за регистрации в ином месте на дату смерти. Найдите юриста и восстанавливайте срок через суд

21.03.2024, 10:21

Если срок пропущен, только через суд

21.03.2024, 10:26

Нотариус не грамотный

Найдите другого

Напишите или позвоните в нотариальную палату

Не нужен вам суд !!!

21.03.2024, 10:27