Благовещенск, 21.03.2024, 10:28

Что делать если пристав не удерживает заработную плату в счет долга, а сразу пытается продать мой автомобиль?

Вопрос №23735642 из г. Благовещенск
опубликован 21.03.2024, 10:28
Что делать если пристав не удерживает заработную плату в счет долга, а сразу пытается продать мой автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Кристина!

В Вашем случае необходимо обратиться с жалобой на действия судебного пристава, в порядке ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве".

21.03.2024, 10:29

Автомобиль уже стоит под крестом , вчера пришло уведомление на гос услуги что ко мне направлен оценщик , что это значит ? Сумма долга 247 тыс . Я работаю официально , но зарплаты у меня ничего пристава не удерживают

21.03.2024, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет право. А должник имеет право оспаривать деяния пристава - ст. 360 КАС РФ и т.д.

21.03.2024, 10:36

Мы многодетная семья , трое детей и бабушка инвалид 1 группы под опекой , младшему ребенку 1год , муж единственный кормилец в семье , машина оформлена на мужа , а я вписана в страховку .

21.03.2024, 10:41

всё это детали... мой ответ выше уже дан.

21.03.2024, 10:42

Пристав имеет на это право. Когда возникли долги, Вы не были многодетной семьёй? У Вас не было бабушки инвалида 1 группы под опекой? И т.д. Вы свою судьбу определили сами. Когда возникли долги Вы не думали о детях, бабушке, опекунстве? А теперь описываете своё трудное положение. Это не совсем справедливо. А кредитор не должен получить с Вас долг? Конечно обстоятельства у Вас могут быть разные, но долги отдавать надо. Вы можете сходить к приставу, подать заявление, что Вы добровольно будете погашать долг ежемесячно, указав какую-нибудь приемлемую для Вас сумму. Можете указать на те обстоятельства, которые Вы описали. Можете указать на год семьи. Можно указать на слова Президента РФ В. В. Путина о необходимости помощи многодетным семьям и о борьбе с бедностью. Но долг отдавать придётся. Тем более есть решение суда.

21.03.2024, 10:56

Если не согласны обжалуйте. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

21.03.2024, 10:51

1. Долг по исполнительному листу Вы обязаны погасить единовременно- одной суммой, если только у вас судом не предоставлена рассрочка исполнения судебного акта.

2. Обращение взыскания на заработную плату обращается судебным приставом-исполнителем в первую очередь на денежные средства, потом на иное имущество, а только потом на заработную плату.

ст. 69 Закона "Об исполнительном производстве".

21.03.2024, 11:08